России придется потесниться на Кавказе

России придется потесниться на Кавказе

У российской госдумы позднее зажигание. ТугоДумцы бьют тревогу. Но совсем не по причине чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, который охватил уже более 70 населенных пунктов России. Нет! Тамошние местные «деды Мазаи» вынуждены проявить патриотизм и обходиться своими силами, в виду крайней занятости тугоДумцев, «вдруг обнаружившим» военное соглашение между Грузией и США, в котором они узрели «явно подозрительные моменты» и «угрозу национальной безопасности».

В самом-то деле, - какой там еще паводок, когда родина в опасности?! Спохватились, лишь когда, вал «паводка» этого соглашения, который поднялся еще четыре месяца назад, подкатил под самый хвост. По длинной шее тугоДумцев, наконец-то дошло, что «белый лис» в очередной раз вывернулся из-под российского трамвая, грозившего переехать батона Эдуарда.

И в самом деле, возмутиться есть от чего. Документ, вызвавший столь позднюю и нервную реакцию думцев, позволяет США вводить на территорию Грузии любой по численности воинский контингент и решать им на территории Грузии любые задачи. Не имея отваги отхлестать коня, тугоДумцы решили от души оторваться на седле, и таким образом, выразили свой резкий протест грузинским властям, вынеся на обсуждение угрожающее постановление от имени сразу нескольких комитетов: по обороне, международным делам и по делам СНГ.

В документе, составленном тугоДумцами, содержится угроза прекращения работы над договором России и Грузии «О дружбе…» и пр. Вот уж удивили козла капустой! Соглашение, о котором тугоДумцы так аврально совещались, было подписано в Тбилиси еще в декабре прошлого года, и еще тогда Грузия не скрывала своего стремления войти в блок НАТО (о чем в Москве прекрасно осведомлены!).

Напомним, что по условиям, оговоренным в грузино-американском документе, численность воинского контингента США, который, по всей видимости, будет в ближайшее время переброшен в Грузию, никак не оговаривается. В документе не указывается четкий лимит на количество «джи ай», которые могут десантироваться в Кавказских горах и поэтому в Грузию может быть переброшена хоть вся американская группировка, созданная в зоне Персидского залива для войны с Ираком.

Более того, теперь, по одному из пунктов соглашения, Пентагон может распоряжаться своими войсками по собственному усмотрению, и о своих маневрах не должен ставить в известность грузинские власти. «В случае же первого требования вооруженных сил США, - говорится в оглашении, - летательные аппараты, корабли и транспортные средства имеют право пересечь территорию Грузии и свободно передвигаться».

По всей видимости, России, оккупировавшей Абхазию и Южную Осетию, да и вообще весь Северный Кавказ, в скором времени придется потесниться. Американские военные уже получили больше прав, чем российские солдаты пока еще остающихся на территории Грузии, и смогут пересекать грузинскую границу без визы, так как имеют иммунитет, которым обладают административные и технические сотрудники американского посольства.

Понимая всю фантастичность своих требований, тугоДумцы все же решили обозначить программу-минимум в своем запоздалом постановлении.

«Важно получить политическое заверение от Грузии и США в том, что американские военные никогда не будут использованы для силового решения проблем Абхазии и Южной Осетии».

Глупости! Американцы пришли в Грузию не за мандаринами! Заранее ясно, что грузины, у которых Россия откусила два региона, вряд ли откликнутся на такие предложения думы. Не для того работала грузинская дипломатия, что бы думцы и далее отдыхали на курортах Абхазии, как у себя дома. Так, что полоскаться жирнобрюхим куликовым и селезневым вскоре придется в паводковых водах, да и то только лишь по весне.

А. Сардали,

специально для «Кавказ-Центр»