Кому достанутся выгодные подряды?

Кому достанутся выгодные подряды?

Германская печать продолжает комментировать ситуацию вокруг Ирака. В частности, газета "Берлинер курир" обращает внимание на то, что вашингтонская администрация начала раздавать американским фирмам подряды на восстановительные работы в Ираке.

 

Нет, мы не хотим сказать ничего плохого, когда президент Буш раздает крупные подряды американским фирмам на восстановительные работы в Ираке. Нет, мы не хотим подумать ничего плохого, когда слышим, что американские войска охраняют от мародеров министерство нефтяной промышленности Ирака, но в то же время оставляют беззащитным иракский национальный музей. И, тем не менее, все это смотрится как-то странно. Сначала мировая держава США ведет войну без соответствующего мандата ООН. Теперь она по собственному усмотрению раздает подряды на восстановление разрушенного ею же Ирака американским фирмам. Это вновь демонстрирует, насколько безразличной стала американцам Европа. Похоже, что нынешний президент США думает только об одном: сначала о Соединенных Штатах, а потом долгое время вообще ни о чем. Это – крайне неудачная политика. Ведь вопрос о том, как можно демократизировать Ирак и весь регион, – а к этому относится и восстановление экономики, - это вопрос, на который США не должны давать ответ в одиночку. Но, что можем сделать мы, европейцы? Ответ прост: выступать вместе, сообща бороться за подряды и вновь начать плодотворный диалог с Соединенными Штатами.

Газета "Франкфуртер альгемайне" продолжает эту тему и высказывает такое мнение:

Понадобится много времени, чтобы установить в Ираке порядок, который отличают безопасность, уважение прав человека и политическая конкуренция в рамках конституции. До тех пор значительное присутствие держав-победительниц в этой стране крайне необходимо. С учетом жертв и политической цены этой войны было бы фатальным впустую растратить эту военную победу. Поэтому Бушу и Блэру не следует прислушиваться к советчикам со стороны: на переходный период они не могут уклониться от обязанностей, которые вытекают из оккупации Ирака. Полезным было бы при этом также прекратить утомительный академический спор о "центральной" или "жизненно важной" роли ООН в возрождении Ирака.

Газета "Франкенпост" комментирует расширение Европейского союза за счет 10 новых стран и при этом пишет:

Прочной основой брюссельской Европы служили ценности "западного мира", конфронтация с "восточным блоком" и союз с Соединенными Штатами Америки. Новому, расширенному за счет десяти, в том числе восточноевропейских стран, Евросоюзу еще только предстоит продемонстрировать, насколько общеевропейское сознание пережило десятилетия раскола континента. Ведь большой мечтой восточноевропейских стран было возвращение в Европу. После того как торжественные речи на саммите ЕС в Афинах отзвучали, настало время на практике проверить, насколько на самом деле прочны и пригодны к повседневной жизни эти громкие заверения.

 

Немецкая волна