Лубянка повторяет старые басни о «глобальной угрозе» в Чечне

Лубянка повторяет старые басни о «глобальной угрозе» в Чечне

Кремлевские спецслужбы вновь запустили потерявшую было прежнюю остроту актуальности прапаганду о «террористическом лагере» в Чечне, повязанном с «глобальной сетью международного терроризма» и о своей союзнической миссиии в борьбе с этим «Злом». Главный фээсбэшник Путина Патрушев заявил перед представителями спецслужб ряда западных государств, что «предоставленная ФСБ России информация помогла задержать ряд членов «Аль-Каиды». По его словам, российские спецслужбы провели «целый ряд совместных дел со спецслужбами США, Германии, Франции и государств СНГ в отношении конкретных лиц, причастных к терроризму».

Он также сказал, что подконтрольное ему ведомство принимало участие в «оперативных мероприятиях по выявлению и задержанию членов «Аль-Каиды» на территории России». «Мы передали партнерам информацию на них («террористов»), и они были задержаны в зарубежных государствах», - сообщил Патрушев.

Сделав такой пролог в демонстрации общности угроз и интересов России и «цивилизованных» стран и вклада Кремля в свой союзнический долг в данном вопросе, кремлевский чекист перешел к сути волнуемой Москву проблемы: «ФСБ ведет в настоящее время переговоры о выдаче эмиссаров чеченских боевиков и террористов, находящихся за границей. Такая помощь, я думаю, будет нам оказана», - сказал он.

Понятно, что со стороны западных держав эта знакомая стилистка «силовиков» Москвы в данный момент принимается весьма сдержанно. Тема утратила патетическую эффектность периода агрессии в Афганистане. Но российское руководство пытается придать новый стимул идее борьбы с международным терроризмом, своевеременная солидарность с которой некогда очень помогла путинской клике в качестве карт-бланша на продолжение геноцида в Чечне.

Очевидно, в усмотрении того обстоятельства, что «международное сообщество» осудило захват чеченскими бойцами театрального центра в Москве, квалифицировав эту операцию как «теракт», Патрушев вернулся сегодня к событию полугодичной давности, заявив, что «за терактом в театральном центре на Дубровке в Москве стоит хорошо скоординированная террористическая сеть». «Расследование теракта на Дубровке показывает, что мы имеем дело не с локальной преступной группировкой, а с хорошо координирующей свои действия террористической организацией, деятельность которой распространяется на территории многих государств», - многозначительно и угрожающе заявил Патрушев.

Одновременно российские власти сделали видимость очередной «этапности», некого порядка в «контртеррористической операции» на Северном Кавказе. Московские СМИ сообщили сегодня со ссылкой на заявление того же Патрушева о том, что руководство военной кампанией в Чечне до конца 2003 года перейдет от ФСБ к МВД России. При этом он отмечает, что для окончательного осуществления таковой передачи управления другому ведомству, необходимо принятие «соответствующих законов».

Информированным о действительной ситуации в Чечне хорошо известно состояние «законности» проводимой российскими оккупационными войсками «операции», равно как и состояние самой этой «армии», представляющей собой скопище разбившихся на бандгруппы и деградировавших в пьянстве и наркомании убийц и мародеров - будь они из «фсб» или «мвд». «Герои» борьбы с «терроризмом» в Чечне уже сегодня заявляют о своих «достоинствах» по следам особо жестоких преступлений в России - остальные ждут своего «дембеля».

А грядущая правда разоблачений «славы», достигнутой русской армией в Чечне, ее генералами, властью российской - вот вопрос, разъедающий путинский режим. Вот и пытается дряхлый генералитет Лубянки оттянуть мрачную развязку возмездия за народоубийство в Чечне. А что Запад и борьба США с «международным терроризмом»? Идея в силе - пока нужна «Дяде Сэму». Но ведь теперь в моде у Белого дома другая стрепня о «мировых угрозах». Дубоголовые российские генералы - даже чекисты - всегда отличались одним и тем же, но только не изворотливостью ума. Придумали бы теперь в качестве новой угрозы в лице Чечни для всего мира «факты» наличия у Масхадова «оружия массового поражения». Этим сейчас занят Вашингтон в Ираке и в отношении других «государств-изгоев». Но не догоняет Москва международные «понятия».

Рамзан Халидов
ИА “DAYMOHK”