Последнее танго России

Последнее танго России

У американцев есть поговорка: «Чтобы станцевать танго, нужны два человека». На балу «антитеррористической» коалиции, как известно неизменным партнером  США выступала Россия, восторженно принимавшая любое приглашение привлекательного ковбоя, который между перерывами подкармливал свою сарафанную подругу «ножками Буша».

Любовь началась с «чеченского вальса», в вихре которого хитрый фермер так вскружил голову глупой крестьянки, что уже казалось, ничто не может остановить ее макабрические пляски. Затем последовала «афганская ламбада». Россия возбудилась до того, что под аккомпанемент сионистского оркестра, да в паре с таким завидным женихом ей хотелось целую вечность плясать на исламских просторах, орошая их кровью мусульман.

Но недолго продолжалась любовь «свинарки и пастуха». Разочарование наступило в последнем па-де-де, когда в «иракском танго» ковбой своими сапожищами со шпорами стал бесцеремонно и больно отдавливать пальцы наивной лапотницы. России ничего более не оставалось, как только взвизгивать при очередной беспардонной выходке своего заморского женишка.

А визжать есть отчего! Влияние Штатов в мире растет как снежный ком. Роптать неумно и даже, где-то опасно. Ни Франция, ни Германия, ни тем более страны СНГ, в российские окопы не залягут, если Москве вздумается всерьез обидится на Буша.

Помимо этого, в случае разрыва отношений и долги, и программы помощи, и инвестиции, и торговля почти со всем миром – все накроется «медным тазом». Тогда единственным серьезным партнером России останется коммунистический Китай, который неимоверно превосходит ее в населении, в экономической, а в перспективе и военной мощи. Если Россия останется с «Поднебесной» один на один, последняя в два счета подомнет ее под себя. Поэтому Россия и ведет себя сегодня подобно постылой жене, которая страшится оказаться брошенной.

Кремль действует с некоторой опаской и с оглядкой на свое безропотное народонаселение. Дабы не накалять внутреннюю оппозицию, всячески демонстрирует своему народу видимость относительной независимости, хотя в то же время готов смиренно исполнять любую волю Америки. Благодаря высоким ценам на нефть Россия еще, как-то умудрялась сохранять способность платить по внешним долгам Парижскому и Лондонскому клубам кредиторов (до 18 млрд. $ в год). Теперь же, когда цены на нефть стали наклоняться вниз, Россия будет вынуждена требовать реструктуризации долга или будет вынуждена пойти на значительное сокращение бюджета – на социальные нужды, на пресловутую реформу ВС, на пенсии, зарплаты и так далее.

Америка обвела Россию вокруг пальца и в вопросе иракских долгов, которые последняя надеется получить после отмены экономических санкций против Ирака. Известно, что режим Саддама задолжал России, почти 8 млрд. $. Российские политики наивно сохраняют надежду вернуть их, апеллируя к международному праву, которое гласит, что соглашения подписанные предыдущим правительством, обязательны, к исполнению следующим.

Американцы уже дали понять, что подход России к иракскому долгу должен быть столь же гибким, каким он был у США, когда встал вопрос о выплате долгов, унаследованных Россией от СССР.

Еще один вопрос: вернутся ли российские нефтяные компании к тем проектам в Ираке, которыми они занимались до начала американской агрессии? Надо полагать, что американцы сделают все, чтобы привести к власти в Ираке своего «карзая». Далее, ссылаясь на «демократические» принципы, американцы заявят о том, что вопрос о нефти будут решать сам «иракский народ и его правительство».

Возможно, иракское правительство и захочет иметь отношения с Россией, и американцы не будут «ничего предпринимать» для того, чтобы помешать этому, но реальность состоит в том, что иракское правительство, по наущению США, несомненно, оценит - насколько конструктивно действовала российская дипломатия в деле свержения режима Саддама Хусейна? Одним словом, решение проблемы зависит от позиции Штатов, которые, забросили живца и намеренно предоставили России кредиты в 20 миллиардов долларов, якобы на ликвидацию ядерного и химического оружия и утилизацию старых подводных лодок. Иначе говоря, предугадав возможную неплатежеспособность России, ее просто купили у правительства Путина.

Американцы знали, что деньги будут использованы не на утилизацию, а на войну в Чечне. Так оно и происходило! За 3,5 года правления недалекого в экономических вопросах ставленника КГБ, в русско-чеченскую войну безрезультатно вбуханы все западные кредиты и инвестиции. Для ВВП и его камарильи наступают тяжелые времена, как после тяжелого похмелья. А как же иначе? Прибавьте ко всем экономическим прелестям следующие показатели - Чечня не покорена, Ближний Восток стал далеким, армия разваливается, народ нищенствует, дороги стали реками, реки дорогами, под ногами горят торфяные вулканы, население барахтается в паводковых водах…

Как выразился один русский борзописец, в правлении Путина назревает кульминационный момент, когда российская чернь, дожевав последнюю колбасу и выпив последнюю стопку самогона, выйдет на улицы и повесит все его правительство на уличных фонарях, а его «замочит» в американском биоклозете.

А. Сардали, СКЖ,

специально для антитеррористического сайта «Кавказ-Центр»