Чечне необходим прецедент в Страсбургском суде

Чечне необходим прецедент в Страсбургском суде, считает эксперт-юрист Международной Хельсинкской Федерации Малколм Хокс. Об этом он говорил на Круглом столе «Юридическая защита индивидуальных прав в Российской Федерации» в Назрани с участием представителей чеченских правозащитных и общественных организаций, сообщает издание WatchDog.

 

Если в Страсбурге примут к рассмотрению хоть одно из поданных от жителей Чесни дел, то в дальнейшем чеченцы смогут напрямую обращаться в Европейский суд, минуя российский, считает Хокс.

 

По его мнению, это докажет, что в России нет судебной системы, способной защитить своих граждан. «Чечне сегодня необходим такой же прецедент, какой был создан для курдских беженцев», - говорит Хокс.

 

Тогда ведущий эксперт в области международного гуманитарного права Франсуаза Гампсон в течение 5 лет добивалась решения по 20 делам. Турция отказалась выполнить решение Европейского Суда в Страсбурге и была вынуждена выплатить гигантскую денежную неустойку. Таких денег, по мнению Хокса, сейчас Россия выплатить не в состоянии.

 

Собравшиеся на Круглом столе правозащитники считают, что возможность непосредственно обратиться в Европейский суд крайне важна для жителей Чечни.

 

По словам Натальи Эстемировой из Мемориала, в российских судах зачастую просто отказываются принимать заявления. При этом письменный отказ, который можно было бы обжаловать, не дают, добавляет она.

 

«Житель Чечни Алауди Садыков, у которого не принимали заявления по поводу своего избиения и разграбления имущества сотрудниками Ханты-Мансийского ОМОНа в 2000 году, был вынужден прибегнуть к уловке, послав его по почте», говорит Эстемирова.

 

По данным Международной Хельсинкской Федерации, от жителей ЧРИ в Европейский суд в Страсбурге подано 150 жалоб, 33 из них зарегистрированы и по шести делам уже начаты судебные процедуры, сообщает Мемориал.