Тбилиси озабочен проблемами чеченских беженцев

В Тбилиси очень обиделись на министра внутренних дел Франции Николя Саркози, который на днях в Париже на встрече с коллегами по G-8 допустил возможность перемещения в Панкиси из Афганистана центров Аль-Каиды. Как известно, Эдуард Шеварднадзе пригласил французского министра в Панкиси.

Президент Грузии заявил, что г-н Саркози плохо владеет ситуацией по Панкисскому ущелью, если делает такие заявления, и, побывав на месте, придет к другому выводу. О
фициальный Тбилиси видит в Панкиси другую проблему - четыре тысячи чеченских беженцев. В Грузию должны прибыть по данному вопросу представители МЧС России.

Беженцев будут уговаривать вернуться на родину в индивидуальном порядке. Сами беженцы с учетом обстановки в Чечне не желают возвращаться. Более того, по поступающей из Панкиси информации, активисты настаивают на возможности выезда в третьи страны и грозят в противном случае акциями протеста. Принять чеченских беженцев согласились 12 стран, к примеру, Канада готова предоставить убежище ста семьям из Панкиси.