Теракты или диверсия?

Теракты или диверсия?

На страницах издания «Кавказского вестника» опубликована переписка между российским журналистом Олегом Греченевским и чеченским правозащитником и журналистом Майрбеком Тарамовым. Суть обсуждаемой темы – акции чеченских шахидов, которые все громче заявляют о себе, как о реальной и грозной силе сил Сопротивления российской агрессии. Бесконечная террористическая война Москвы против гражданского населения Чечни, кровавое насилие и геноцид при полнейшем равнодушие и лицемерии так называемого «международного сообщества», породили в Чечне новое поколение борцов. Оценки этого явления в Чечне самые разнообразные – от категорического неприятия и осуждения, до восхищения и подражания. Переписка между двумя журналистами воюющих между собой стран стала одной из первых попыток публичного обсуждения проблемы.

Из переписки с российским журналистом Олегом Греченевским

Дорогой Олег!  Меня пугает твоя неосведомленность. Как же так, - писать такие статьи, рассуждать о терроре и не знать историю вопроса. Очень странно.

Во-первых, «Империя Зла», в которой ты имеешь честь проживать, и от которой мы, чеченцы, пытаемся отгородится, и есть пример классического террористического образования. Об этом ясно и недвусмысленно сказал Ленин: - «Диктатура пролетариата - террористическая власть!» А «Красный террор»? – Вся история России - это сплошной и ужасный террор, который продолжается до сих пор. Но почему-то именно в наши дни политики мира условились не называть это террором, в то время как противодействие реальному террору прозвали терроризмом, то есть они, законодатели террористической моды, назвали белое - черным. Это их пропаганда, или заказ, под который вольно или нет поддались большинство правозащитников, журналистов, и, к большому сожалению, Олег Греченевский.

Далее. Государство Израиль, - также пример классического террористического образования. Если знаешь историю вопроса, то тебе следовало бы знать, что впервые израильтяне использовали откровенно террористическую тактику против английской администрации, которая и привела к образованию этого государства. Подобных примеров - масса.

Поэтому политики мира с некоторых пор решили национально-освободительную борьбу народов называть терроризмом. И потому Елена Боннер вопрошает: - «Был ли Джордж Вашингтон террористом?» Вопрос очень правильный, потому что эта борьба всегда содержит элементы террора, - иначе не бывает.

Возьмем к примеру последнюю акцию со взрывом комплекса зданий ФСБ и оккупационной администрации в селе Знаменском, как и прежний взрыв в Джохаре. Что это: террор или диверсия чеченских партизан? Греченевский скажет, что это террор. Я же это называю диверсией чеченских партизан.

Потому-то Великобритания, понимая, что «насильно мил не будешь», и, понимая бесперспективность своего колониального господства, оставила свои колонии в покое и заметь, не стала от этого жить хуже.

Совершенно иной пример - Россия со своим имперским мышлением: «Никому, ни пяди земли российской!» В то время как истинная российская земля ограничена «Золотым Кольцом» русских городов, но вовсе не Ичкерией, Кенигсбергом и Курилами. И сколько напрасных смертей из-за идиотского принципа целостности России и сколько насилия? Таким образом, Российская Империя и является откровенным и истинным агрессором и террористом в государственных масштабах, в противодействии которой дозволены практически любые методы.

Россия источник зла

Вот мы и вернулись к первоначальным аргументам. Вести полемику, по второму кругу, у меня, Олег, нет никакого желания и времени.

И последнее. Я попросил выставить на форуме вашего сайта нашу с тобой полемику, так сказать – на суд общественности. Однако ты этого не сделал. Мне понятно почему. Поэтому это постараюсь сделать я.

С наилучшими пожеланиями -

Майрбек ТАРАМОВ, редактор электронного издания «Кавказского вестника»

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»