То сахар, то цемент

То сахар, то цемент

После взрыва в селении Знаменском у российских спецслужб и их ставленников в Чечне разбегаются глаза от обилия возможностей по дискредитации в глазах мировой общественности чеченского Сопротивления и его лидеров. Версии, противореча одна другой, сыплются как из рога изобилия.

 

В первые часы после взрыва была сразу же отмечена связь взрыва в Знаменском с прошлогодним взрывом в комплексе "правительственных зданий" в Грозном, ответственность за который взял на себя Шамиль Басаев. Почерк, в общем-то, схожий: и там и здесь - КамАЗ, груженный взрывчаткой; и там и здесь - шахиды-смертники; и там и здесь объект атаки - здание пророссийской марионеточной администрации и штаб-квартиры российских спецслужб в Чечне.

 

Однако версия о причастности к взрыву в Знаменском Шамиля Басаева продержалась не долго. Не прошло и суток после взрыва, как сверхпроницательный замгенпрокурора РФ С. Фридинский заявил: "Шамиль Басаев не причем". Но не удержался, чтобы не добавить, что, все же, "определенная связь существует". Это называется "инерционное мышление".

 

Российский назначенец на пост "главы Чечни" Ахмед Кадыров сразу же, без всяких там следственных фиглей-миглей обвинил во взрыве в Знаменском президента ЧРИ Аслана Масхадова. Да и как было избежать такого соблазна - назвать "террористом" единственного легитимного лидера Чечни, место которого, ступая по трупам своих соотечественников, стремится занять сам Кадыров.

 

Кадыров понимает, что все и в Чечне, и в России, и в мире знают ему истинную цену: предатель своего народа и прямой соучастник чудовищных преступлений, которые, изо дня в день, в течение около четырех лет совершают в Чечне палачи в мундирах российской армии. И, естественно, экс-муфтий терзается комплексом полной своей ничтожности в сравнении с "воюющим президентом", как уважительно называют Масхадова на Западе. И любое обвинение, подрывающее авторитет Масхадова среди чеченцев и в остальном мире, Кадырову - как бальзам на его мелкую предательскую душонку.

 

Впрочем, на этот раз Кремль и российские спецслужбы не стали подтверждать вдохновенные словеса своего усердного лакея. Дело в том, что на фоне громких разоблачений последних месяцев, показывающих всему миру зверства российских террористов против чеченского населения, Путину и его гэбэшной команде показалось более целесообразным "найти" во взрыве в Знаменском "арабский след". Это в просторечии называется подлизнуться под дядю Сэма, поскольку в Вашингтоне все еще не могут забыть Путину его вероломного поведения во время недавних иракских событий. Как раз очень кстати прогремел и взрыв в Эр-Рияде, жертвами которого стало множество американцев, что дало российской пропаганде богатые возможности для аналогий.

 

Москве, естественно наплевать на десятки погибших в Знаменском сотрудников ФСБ: что значат жизни этих "государственных людишек" на фоне многих тысяч военнослужащих, разных омоновцев-собревцев и сотрудников спецслужб, сгинувших в последние годы в чеченской мясорубке? Еще меньше волнуют Москву погибшие чеченцы - их вообще уничтожают не считая, сотнями тысяч. Задачи у российских следователей совсем иные, можно сказать - геополитические. А именно: найдя во взрыве в Знаменском следы зловещей, вездесущей и невидимой "Аль-Каеды", снова впрячь Россию в телегу "антитеррористической коалиции", что в материальном плане означает новые западные кредиты и торговые льготы. Эх, сплоховал Путин с поддержкой иракского диктатора! Ведь какие захватывающие сюжеты можно было развивать вокруг темы "Саддам Хусейн прячется в Панкиси у чеченских террористов", при этом льстиво заглядывая в глаза американским боссам.

 

Примечательны здесь и трогательно-наивные попытки попутно "отмазаться" от растущих и все более укореняющихся в сознании российских граждан обвинений Путина и его чекистских сотоварищей во взрывах в российских городах осенью 1999 года. Для этого и пущена мулька о том, что состав взрывчатки, использованной в Знаменском (цемент, селитра и алюминиевая пудра) аналогичен составу взрывчатки, посредством которой взрывались жилые дома в Буйнакске, в Москве и Волгодонске. Надо же! Почти четыре года писали и говорили о "гексогене, напоминающем сахар", а сегодня разобрались наконец и стали писать о "цементе, напоминающем цемент".

 

По этому поводу можно бы задать много вопросов, но ограничимся одним: что теперь будет с тем бедолагой-гаишником из Пятигорска (или Минвод, не помню точно), который пропустил и даже любезно сопроводил грузовик, в котором в 1999 году в Москву везли напоминающий сахар гексоген в мешках из дерюги? Отпустят домой? Или устроят новое следствие с новыми допросами, на которых гаишник "вспомнит", что в грузовике везли цемент в бумажных мешках? И террористы за услугу одарили его не парой мешков сахара, а парой мешков цемента?

 

Пока писались эти заметки, из Чечни поступило сообщение о новом взрыве. В Илисхан-юрте, на религиозном собрании, где присутствовали тысячи верующих, а молитвы читал сам экс-муфтий "женщина-смертница" произвела взрыв "пояса шахидов".

 

Задача для сопляка-стажера из ФСБ: 1) Прибыть на место; 2) Найти группу женщин, желательно одетых строго по-мусульмански; 3) Поставить безобидную на вид сумку со взрывчаткой около этих женщин; 4) Отойти на безопасное место; 5) Нажать соответствующую кнопку на пульте дистанционного взрывателя. Задача следствия: 1) Оцепить место подрыва, когда все в панике разбегутся; 2) Найти подходящий труп молодой женщины, одетой строго по-мусульмански; 3) Найти фрагменты "пояса шахидов", который был заранее упакован в одну сумку со взрывчаткой; 4) Доложить общественности, что "изверги-ваххабиты" уничтожают в Чечне честных верующих мусульман; 5) Обнаружить связь вышеназванных "извергов-ваххабитов с "Аль-Каедой" и лично с Асланом Масхадовым; 6) Обнаружить в кармане "смертницы" план "Дисней-ленда" в США, где готовился аналогичный взрыв.

 

А потом всем вытянуть шеи и смотреть в сторону Вашингтона, чтобы не пропустить момент выхода Ари Флейшера на публику с очередным осуждением международного терроризма вообще и чеченского терроризма, как его составной части.

 

Имран Баталов,

Чеченпрес