Кремль окончательно потерял контроль над ситуацией

Представитель Президента ЧРИ А.Масхадова в РФ С.Маигов заявил в кратком интервью агентству Грани.ру по поводу взрыва в Илисхан-юрте - "Мы являемся свидетелями эскалации насилия в Чечне. Очевидно, это следствие того, что Кремлю не удалось претворить в жизнь заявленные обещания в случае успеха референдума. А мы помним, как высшими чинами России, в том числе президентом, был обещан мир и спокойствие, прекращение зачисток.

 

Для отчаявшегося чеченского народа это, наверное, была последняя надежда на мир. Убедившись в несостоятельности обещаний Москвы, люди идут на крайние меры. О степени отчаяния говорит и то обстоятельство, что такого рода самоубийства чужды чеченскому менталитету. Хочу заметить, и сами представители кадыровской администрации заявляли об обманутых ожиданиях чеченского народа.

 

Можно констатировать, что Кремлем окончательно потерян контроль над ситуацией в Чечне. Уверен, в основе этих взрывов так называемые зачистки - убийства гражданских лиц, совершаемые людьми, разъезжающими на БТРах. Это ответ на тот террор против чеченского народа."