Ялтинская конференция требует прекращения войны против Чечни

Коалиция «Ялтинская инициатива за мир в Чечне», объединяющая ряд организаций, выступила с заявлением, приуроченным к годовщине подписания Договора о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия в 1997 году. Документ был составлен по итогам третьей встречи правозащитников в Крыму, прошедшей с 6 по 9 мая. По информации Общества российско-чеченской дружбы, на встрече обсуждались совместные действия, направленные на реализацию принципов толерантности и политики народной дипломатии, передает издание Chechen.org.

 

Авторы заявления констатируют, что надежды шестилетней давности не оправдались и «никто не может повторить ту фразу, которую произнес тогда в Хасавюрте генерал Александр Лебедь: “Война закончилась. Хватит, навоевались!”» Они напоминают, что со дня проведения референдума в Чечне в марте этого года только по официальным данным похищено не менее 40 мирных граждан, убито более 30, погибли десятки пророссийских милиционеров и солдат оккупационных сил.

 

Коалиция призвала граждан России «активно потребовать от политических сил страны предпринять, наконец, реальные шаги на пути установления мира в Чеченской Республике». По мнению ее представителей, именно договор 1997 года мог бы стать отправной точкой для подготовки нового документа о взаимоотношениях между Москвой и Джохаром.