Путину и его окружению амнистия не светит

Путину и его окружению амнистия не светит

Владимир Путин в очередной раз выступил в роле политического медиума, который продолжает попытки внушить мировой общественности ложный тезис о том, что Чеченское государство является частью России. На этот раз медиум-Путин использовал метод «юридико-правовой манипуляции и фальсификации». Он внес на рассмотрение своей госдумы проект постановления об объявлении так называемой «амнистии в связи с принятием конституции Чеченской Республики».

Как передают российские источники, действие путинской «амнистии» предлагается распространить на лиц, совершивших «общественно опасные деяния в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики в период с 1 августа 1993 г. до дня вступления в силу постановления госдумы  При этом особо подчеркивается, что под «амнистию» попадут те, кто «прекратили вооруженное сопротивление либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00 часов 1 августа 2003 г.»

Агентство «Кавказ-Центр» обратилось к члену ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ, члену Коллегии Верховного Шариатского суда ЧРИ амиру Сахаду с просьбой прокомментировать заявление Путина.

«Так называемая «амнистия», о которой говорит Путин, не имеет к чеченским гражданам и чеченскому государству никакого правового отношения. Это абсолютно нелегитимная акция Кремля, как с точки зрения Шариата, так и с точки зрения пресловутого «международного права», носит чисто пропагандистский и абсолютно спекулятивный характер, направленный на очередное закрепления в сознании людей лживого утверждения Москвы, что Чечня, якобы, является частью России.

Поэтому так называемая «амнистия» не будет иметь никаких правовых или иных последствий для чеченской стороны по причине отсутствия самого правового объекта «амнистии».

В свою очередь чеченская сторона намерена рано или поздно арестовать Путина и его преступное окружение и сурово осудить за военные и уголовные преступления против чеченского народа и человечности. При этом могу заявить, что Путину и его преступному окружению Шариатским законодательством амнистия не предусмотрена», - заявил амир Сахад.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»