Вашингтон сделал реверанс в сторону Москвы

Вашингтон сделал реверанс в сторону Москвы

После второго взрыва в Чечне Соединенные Штаты заявили, что намерены расследовать возможные связи между событиями в Саудовской Аравии и Чечне. Об этом сообщили американские источники сразу же после отъезда Пауэлла из России.

Взрывы омрачили дипломатическую миссию госсекретаря США. Накануне визита Пауэлла в Саудовскую Аравию там были нанесены три удара по изолированным и хорошо охраняемым западным комплексам в Эр-Рияда, где в основном проживали иностранцы. Еще один взрыв прогремел неподалеку от офиса совместной американо-саудовской компании на востоке города. Там были взорваны 4 автомобиля, начиненные взрывчаткой.

Второй взрыв в Чечне был совершен в то время, когда Пауэлл готовился встретиться с Владимиром Путиным в Москве. Российская сторона утверждает, что целью этого взрыва было уничтожение главы марионеточной администрации оккупированной Чечни Кадырова.

Американские информационные источники указывают, что последние акции чеченских смертников привели в явное замешательство Владимира Путина, который неоднократно заявлял о подготовке неких планов по предоставлению Чечне большей автономии в составе России.

Очевидно, что заявление США о расследовании связи между событиями в Саудовской Аравии и Чечне перекликаются с известным высказываем Путина, который после взрывов в Эр-Рияде сразу же попытался увязать их с акцией чеченских смертников в Знаменском.

Несмотря на то, что это заявление Путина вызвало критическую реакцию многих российских политиков, западной прессы и аналитиков, Вашингтон, похоже, решил пойти  по уже апробированной схеме – сделать легкий и ничего не значащий реверанс Москве, что бы получить от готового услужить США Путина серьезные уступки по куда более важным вопросам, чем словесное признание мифической связи между взрывами в Саудовской Аравии и Чечне.

А ведь еще буквально накануне визита Пауэлла в Москву представитель Белого дома, комментируя взрыв в Знаменском, недвусмысленно дал понять, что в Вашингтоне не склонны увязывать события в Саудовской Аравии и в Чечне. Кроме того, официальный представитель адмнистрации США вновь призвал Москву к политическим переговорам и прекращению войны.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»