Иран требует от США выдачи членов «Моджахеддин хальк»

Иран требует от Вашингтона экстрадиции из Ирака иранских оппозиционных повстанцев, опасаясь, что США будут использовать их в качестве рычага давления на Тегеран. Об этом сообщает в воскресенье иранское издание Siyaset-e Rouz.

Военное командование США заявило, что силы группы «
Моджахеддин хальк» в Фарси сдались американским войскам в Ираке. «Моджахеддин хальк», повстанческая исламистская группа, вооруженная танками и артиллерией, своей целью уже более десятилетия ставит свержение иранского правительства.

По оценкам американского правительства, причисляющего «
Моджахеддин» к террористическим организациям, группировка насчитывает несколько тысяч боевиков, большинство из которых базируются в Ираке. Иран отрицает все заявления о том, что поддерживает какие-либо группировки в Ираке и обвинил США в установлении двойных стандартов в борьбе с «терроризмом», позволяя группировке иметь вооружение.

«Е
сли Америка выдаст их нам, она выполнит свое обязательство, если нет, ей придется выслать членов группировки в другие страны. Американцы хотят использовать членов «Моджахеддин хальк» в качестве инструмента против Ирана» - приводит газета слова министра разведки Ирана Али Юнеси.