Свидетельства о пытках в отношении иракцев

Известная правозащитная организация "Международная амнистия" заявила, что в ее распоряжении имеются свидетельства о пытках, применявшихся американскими и британскими военными в отношении иракских солдат и мирных жителей для получения информации во время войны.

Как сообщил представитель правозащитников Саид Бумедуа, на данный момент есть показания примерно двух десятков иракцев, подвергшихся пыткам. Большинство из них были избиты, а в отношении одного был применен электрошок. Среди свидетельских показаний - рассказ иракского солдата, которого американские военные избивали всю ночь.

По словам Бумедуа, "Международная амнистия" всерьез восприняла эти показания, и они "выглядят правдивыми". "Я думаю, что они говорят правду. Однако мы еще должны установить, каковы масштабы применения пыток, и выяснить детали", - отметил он.

Все пострадавшие были задержаны в ходе боевых действий и имели статус военнопленных. Среди них были и гражданские лица, которых захватили солдаты западной коалиции по подозрению в принадлежности к ополчению.

По словам Бумедуа, "Международная амнистия" продолжает сбор свидетельских показаний и пока не вступала по этому поводу ни в какие контакты с представителями американских и британских властей.

Ни Вашингтон, ни Лондон на данный момент никак не прокомментировали сегодняшнее заявление Бумедуа, сделанное на пресс-конференции в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.