США вынуждены вести секретные переговоры в Афганистане

В афганской провинции Парван в субботу прошли секретные переговоры между представителями Хамида Карзая и двумя лидерами талибов - министром торговли Маулави Мохаммадом Садиком и одним из руководителей министерства информации правительства талибов Хабибом Расулем. Об этом сообщает газета «Пакистан обзервер». При этом никаких официальных сообщений из Кабула не поступало.

Как сообщает газета, встреча проводилась в рамках попыток Карзая привлечь на свою строну часть руководства из числа «умеренных талибов» и рядовых членов движения «Талибан», «не замешанных в преступлениях против афганского народа».

В своей недавней речи на встрече с представителями богословов-улемов в Кабуле Карзай подчеркивал, что необходимо различать "хороших талибов от плохих" и вовлекать первых в процесс восстановления Афганистана.

В то же время, по данным газеты, один и лидеров талибов Асадулла Хашми опроверг сообщения о подобных контактах, заявив, что талибы по-прежнему признают лишь указания своего духовного лидера муллы Мухаммада Омара. Хашми заявил, что даже если Садик и Расуль и встрелились бы с Карзаем, то выражали бы лишь собственное мнение.

Секретные переговоры между представителями руководства США и Ирана состоялись в Кабуле. Об этом сообщает со ссылкой на осведомленные афганские источники общеарабская газета «Аль-Хаят». В числе других обсуждалась ситуация в Ираке и Афганистане.

По некоторым сведениям, встреча была организована при посредничестве хазарейского лидера Герата Исмаил Хана, известного своими тесными отношениями с Тегераном. Министр иностранных дел Исламской Республики Камаль Харрази, сопровождающий президента Мохаммада Хатами в его поездке по арабским странам, подтвердил в Манаме факт проведения ирано-американских консультаций.