США торопятся привести к власти в Ираке своего ставленника

Агентство Рейтер передает, что Вашингтон не намерен откладывать передачу власти в Ираке «временному правительству» страны, запланированную на следующие две недели, сказал глава администрации США в Ираке Пол Бремер.

«Я читал сообщения в американской прессе об отсрочке. Я не знаю, откуда берутся подобные новости, потому что мы ничего не откладывали», - сказал Бремер журналистам.

В пятницу газета New York Times сообщила, что Бремер и представители Великобритании якобы сказали иракским политическим лидерам, что они отложили план формирования
, так называемой, Национальной ассамблеи Ирака и создания «временного правительства» на неопределенное время.

Иракские политики, в основном, из числа находившихся в ссылке оппозиционеров режиму Саддама Хусейна, планируют созвать к концу мая конференцию, на которой должно быть создано «
временное правительство» Ирака. По словам Бремера, встреча с иракскими политиками в пятницу была «продуктивной».

«Мы договорились снова встретиться в течение двух недель с этими и другими иракскими лидерами, на фоне быстрого прохождения переходной фазы», - сказал Бремер. Войска США и Великобритании свергли в Ираке
пророссийский режим Саддама Хусейна, который Вашингтон и Лондон считали угрозой миру, и теперь, на примере Афганистана торопятся укрепить своего ставленника в этой стране.