Путин – это деградации России

Путин – это деградации России
По данным источников близких к генштабу Минобороны РФ, которые периодически распространяют утечки информации через сеть Интернет, за месяц-полтора до послания Путина Госдуме и Совету Федерации, группа экспертов представила руководителю Администрации Кремля Александру Волошину соображения о стратегии второго срока президентства Путина.

Подводя итоги трех лет, эксперты заявляют, что этот был период, когда Путин зачищал катастрофические последствия ельцинского периода, «оттаскивал страну от края пропасти и от национальной катастрофы». Однако, если в тактическом плане есть определенные сдвиги (во многом благодаря высоким ценам на нефть), то в стратегическом плане Путин совершил просчет.

По мнению экспертов, если в первый срок Путин еще мог игнорировать выработку стратегических целей в экономике, социальной сфере, относительно роли и места России в мире, то во втором сроке этого уже не избежать.

Другой просчет Путина, считают эксперты, заключается в том, что он оказался заложником неконтролируемого роста аппарата, центральных и региональных элит, высшего офицерства. Россия быстрыми темпами скатывается к латиноамериканскому варианту, где один президент, желая расширить базу своей поддержки, увеличивал чиновничество,  другой - расширял состав высшего офицерства и т.д.

Уже сейчас в России больше чиновников, чем было их в Советском Союзе, в армии более 86 тысяч генералов, только в Службе внешней разведке - 120 генералов. Россия приближается к тому  положению, в котором оказалась послевоенная Италия, когда на одного генерала приходилось три солдата. Если к этому прибавить увеличение административной роскоши в Москве и в регионах, то скоро наступит момент, когда государство попросту не сможет оплачивать все эти расходы.

Группа экспертов настоятельно рекомендует Путину использовать чилийский вариант и ввести в стране жесткую диктатуру, «во избежания хаоса, к которому неминуемо движется Россия».

Однако недавнее послание Путина Госдуме и Совету Федерации показало, что Путин не воспользовался советами экспертов. Послание Путина выглядело на редкость бледным и пустым. Подавляющее большинство комментаторов, как российских, так и западных, оценили послание Путина очень низко, назвав его «брежневской болтовней». Западные СМИ откровенно проигнорировали выступление российского президента, не уделив ему внимание даже в основных сводках новостей.

По мнению все большего числа аналитиков и комментаторов оценка Путина, как политика и руководителя, с момента его прихода к власти, неуклонно уменьшается прямо пропорционально любым инициативам или громким политическим действам, участником которого является президент России. Заоблачные рейтинги, которые с регулярным упорством публикуются так называемыми социологическими службами, не отражают реальной картины.

«Путин, неспособный ни на один решительный поступок, стал логическим продолжением деградации России. Примечательна фигура Путина — этого мелкого чиновника из деградировавшего КГБ времен Андропова, который занимал должность какого-то шестого разряда. Его интеллектуальные возможности просты как программа кухонного комбайна. Есть только одна экономическая теория — либеральная от МВФ. Ей надо следовать и все будет хорошо» - указывают в этой связи аналитики издания «Интернет против телеэкрана», специализирующегося на разоблачениях информационно-психологических методик манипуляции массовым сознанием населения финансово-политической верхушкой, захватившей в свои руки телевидение.

Что касается войны в Чечне, то здесь у Путина превалирует страх за содеянные чудовищные злодеяния, а не решительность и дееспособность. Прекратить войну – значит подписать себе смертный приговор. Страх заставляет идти на все, на любые уступки и провальные для России шаги, лишь бы Запад избавил его от судьбы Милошевича. Это прекрасно понимают и на Западе. Отсюда и цинично-преступная позиция по Чечне, которая, в конечно итоге уже привела к тому, что политическая верхушка западного сообщества стала таким же преступником перед чеченским народом, как и Путин.

Полный крах путинства стал очевидным еще в 2002 году. Смятение Путина было заметно невооруженным глазом. Умственные способности президента РФ, для того чтобы понять причины бед, как в политике, так и в экономике, полностью отсутствуют. Зато есть страх перед необходимостью проявить волю, взяться за достижение конкретной цели. Все топится в пустых словесах, в пиаре, проблемы забалтываются или, наоборот, замалчиваются. «Путинская власть малюет свои триколоры на килях истребителей, которые разрабатывались и строились в СССР», - пишет издание.

«Ну что, в самом деле, сделала путинская власть? Какими успехами может похвастаться? Растет производство пива! Это - да, это власть может! Пиво, водка, импортное шмотье за нефть. А где же новые космические носители? Где истребители нового поколения? Где системы спутниковой связи? Ничего нет. И не будет. Все олигархи «создают» свои богатства просто выжимая остатки ресурсов из предприятий, построенных в СССР».

У России нет никаких перспектив! У путинской власти ни на что нет денег, затыкая дырки в бюджете, власть спешно продает остатки государственной собственности. В послании Путина этот откровенный провал преподносится, как главное достижение.

«Мы живем в мире обломков и остатков. И не верьте записным кремлевским оптимистам, за деньги, заливающиеся соловьем, о том, что бардак уже заканчивается, и что-то там уже даже делается», - указывает издание «Интернет против телеэкрана» в своей публикации «Путинизм» еще за полтора месяца до пресловутого послания российского президента, практика которого, как и многое другое, так же была бездарно содрана у США.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»