«Наши души принадлежат Аллаху..»

«Наши души принадлежат Аллаху..»

На фото - расширенное совещание Маджлисуль-Шура Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ, 11 мая 2003 года, Южная Чечня - (слева на право - Ваха Арсанов, Хамзат Гелаев, Абдаллах Шамиль) - эксклюзивное фото «Кавказ-Центра».

Агентство «Шариат» передало «Кавказ-Центру» эксклюзивное интервью Командующего Юго-Западным фронтом амира Докки Умарова, которое было опубликовано в газете «Голос Джихада», издающегося в ЧРИ.

- Четвертый год продолжается на нашей земле война с кафирами - агрессорами. Какая сейчас обстановка на вашем участке фронта?

Докка: Альхьамдули-лЛахIи Роббиль Iаламийн. Вас-салату, вас-саламу Iала расулилЛахIи, ва Iала алихIи ва асхьабихIи аджмаIийна. Амма баIда. Ассаламу Iалайкум ва рахьматул-ЛахIи ва баракатухI.

АльхьамдулилЛах1и, на нашей Родине уже четвертый год продолжается противостояние агрессии военной машины российских оккупантов. Хвала Аллаху, ничего на этой земле не происходит, если этого не пожелал Аллах, и мы восхваляем Его за то, что он нам дал.

Я считаю, что причина происходящего кроется в наших собственных грехах, и если мы до конца очистимся от скверны этих грехов, я думаю, что эта война завершится нашей победой, так же, как завершилась и предыдущая война с Россией. Не только жители Ичкерии, а все мусульмане мира должны сегодня объединиться и стать единым организмом. Если заболеет даже палец, то это приводит в беспокойство все тело, поэтому положением мусульман Ичкерии измеряется и положение все Исламской Уммы (т.е. это говорит о слабости всей уммы).

Мы не должны сегодня рассматривать ситуацию в Ичкерии, как что-то отдельное. Наша Родина является частью Исламской Уммы и Джихад, который ведут сегодня мусульмане Ичкерии, служит примером для всех мусульман мира, и я считаю, что Всевышний Аллах определил эту войну в назидание всей Исламской Умме, потому что, если мы возьмем в пример мусульман Афганстана, Пакистана, Ирака, то увидим, что это большие государства  с огромными территориями,  людскими и природными ресурсами, и если бы у мусульман Ичкерии было бы хотя бы части этих ресурсов и их вооружения, то мне кажется, что моджахеды Ичкерии смогли бы давно разобраться русскими кафирами-оккупантами.

Я не считаю, что военная мощь наших врагов, оккупировавших наши земли, уступает Англии и Америке, но однако, здесь военные действия идут уже четвертый год, и наше успешное противостояние этой огромной военной мощи сверхдержавы является примером и назиданием всем мусульманам мира.

11 мая мы провели совещание, в котором участвовали  Абдулах Шамиль, Абу-Валид, Ваха Арсанов, Хьамзат Гелаев и Абдул-Малик Межидов (см на фото). Нами подготовлены масштабные военные операции, которые явятся большими радостными вестями для всех мусульман мира.

  

Ситуация, которая сложилась сегодня в Ичкерии, меня только радует, потому что, чем труднее приходится, чем сильнее испытание на пути Аллаха, тем больше очищение от тех лицемеров, которых иначе, наверное, нельзя было выявить, от тех, у которых на языке было одно, а в сердце совсем другое.

АльхьамдулилЛах1и, я восхваляю Аллаха за эти испытания и за то, что Он дал нам степень моджахеда на Его пути. И если тот небольшой отрезок времени, который отпущен нам Всевышним Аллахом для земной жизни, мы проведем на Его пути, не предавая этот путь, как къонахий (мужчины), как моджахеды, воздаянием от Аллаха, инша-Аллах1, нам будет Рай. И те трудности и лишения, которые мы перенесли в жизни на пути Аллаха - ничто по сравнению с великими благами, которые Всевышний Аллах приготовил для моджахедов в Раю.

Анализируя и сравнивая ситуацию, которая сложилась сегодня,  я замечаю, что в 2000 и 2001 году, когда я был ранен и был вынужден покинуть ряды моджахедов, чтобы лечиться, и вернулся затем в Ичкерию, здесь, в горах, даже прошагав от одной границы к другой было очень редким явлением встретить моджахеда. Сегодня же, альхьамдулиЛлах1, совсем другая обстановка: огромное количество молодежи приходит сегодня в горы, что даже ни я, ни Абдуллах Шамиль не имеем возможности их всех принять и вооружить. Хвала Аллаху, что все складывается сегодня наилучшим образом.

Конечно, мы очень любим наших братьев, которые отдают сегодня свои жизни в сражениях с неверными, но Всевышний Аллах создал всех людей для поклонения Ему, и наши души принадлежат Аллаху. На место каждого погибшего сегодня может встать 40-50 моджахедов и обстановка складывается наилучшим образом особенно в том военном направлении, за которое я несу ответственность.

Главное сегодня - очиститься от самолюбия, от наших амбиций, объединить все усилия и сделать так, что все, что мы делаем - мы делали бы «Бисмиллах1»- во имя Аллах1а.

В этом году, инша-Аллах1, мусульмане всего мира будут свидетелями больших перемен, и мы должны приложить для этого все наши усилия.

- Как ты прокомментируешь события с так называемым «референдумом», проведенным врагами Аллаха в Ичкерии?

Докка: В этой связи мне вспоминается спектакль 95-го года, устроенный оккупантами с выборами  марионетки Завгаева. Мы были свидетелями того, что за ними последовало.

То же самое ожидает оккупантов и тех, кто их поддерживает и на этот раз и этот их «референдум» и не стоит и двух копеек. АльхьамдулиЛлах1и, все в руках Всевышнего Аллаха! Наши моджахеды оказали противодействие этому спектаклю военными акциями, в которых был нанесен огромный урон врагу в технике и в живой силе, так, один из двух сбитых вертолетов в Шатое, был сбит нами.

Но у оккупантов и лицемеров были большие надежды на спектакль с «референдумом» и они сыграли его, объявив, что он состоялся,  несмотря на то, что чеченский народ не голосовал, и во многих населенных пунктах, где на участках побывало всего 7-8 человек, оккупанты объявили, что там голосовали 90% населения.

Одним словом инсценировка, которую они создали и назвали «референдумом»- это то, что они хотели бы, и то, о чем мечтают наши враги. Мы находимся сегодня на пути Аллаха, в рядах Его воинов, и Всевышний Аллах поведет дело согласно тому, что Он предписал. Поэтому я не считаю, что какие то выборы или референдумы должны вызывать наше беспокойство, так же считают и моджахеды, которые находятся рядом со мной.

- Докка, как ты прокомментируешь ситуацию вокруг Ирака?

Докка: Ираком правил один из врагов Аллаха, и остается вопросом есть ли сегодня на земле человек хуже него! Так же как и Туркмен-баши, он считает себя посланником Бога (Субхануллах1..).

Мусульмане Ирака, которые находились под игом лицемеров,  не имели голоса и никаких прав. То, что произошло с этим режимом лицемеров, должно было произойти, нам известно об этом из исламских источников. Конечно, нам бесконечно жаль народ Ирака, который гибнет под игом оккупантов, и будут продолжать погибать, и то, что богатства, которыми Всевышний Аллах одарил мусульман, расхищают кафиры.

С другой стороны, свержение режима Саддама явилось сильным ударом по экономике России и очень ослабило ее. Но от американской агрессии страдают мусульмане, и эта победа усилит позиции самой Америки. Интересы Америки в этом регионе заключаются не столько в иракской нефти, сколько и в том, что Ирак опасен для Израиля. Поэтому был нанесен упреждающий удар, прежде чем в Ираке начнется, Инша Аллах1, большой Джихад, что бы нейтрализовать угрозу Израилю со стороны Ирака.

Нет сомнения, что следующими целями американской агрессии на Востоке станет Сирия, затем Иран, Турция и Пакистан, чей руководитель Мушарраф за несколько миллиардов долларов продался Америке. Сегодня меня радует ситуация, которая сложилась в Ираке, так как это послужит причиной того, что там появятся хотя бы 10, 20 или сотня моджахедов.

Достаточно даже того, что один из афганских лидеров Хикматияр, который перешел в Иран после установления талибами в Афганистане Шариата, обстреливал Кабул ракетами и организовывал военные движения против талибов, после агрессии США в Афганистане встал в один ряд с Мулло Омаром и моджахедами.

Инша Аллах1, мы надеемся, что в Ираке наши братья моджахеды поднимут знамя Ислама.

- Какие взаимоотношения между нашими амирами и моджахедами и какова реальные шансы сегодня на нашу победу в этой войне?

Докка: Этот вопрос является самым главным из всех. Все, кого мы встречаем, в селах или населенных пунктах, и молодые и старики и женщины – все задают нашим братьям этот вопрос.

На днях состоялась моя встреча с Абдуллахом Шамилем и Абу Валидом. Прошло совещание с участием Гелаева, Арсанова, Межидова и др. Мы являемся моджахедами, братьями, и нашей общей целью является установление закона Всевышнего Аллаха на земле. И я сегодня обращаюсь к каждому амиру и моджахеду: да убережет нас Всевышний Аллах от того, чтобы погибнуть и предстать перед Аллахом без искренних намерений и в разногласье, отказавшись следовать Низаму (установленному порядку, дисциплине, закону). Мы должны быть готовы предстать перед Всевышним Аллахом на каждом шагу.

Мы все сегодня должны подчиняться решениям Маджлисуль Шура и Масхадова Аслана, который является для нас всех амиром и сегодня, АльхьамдулиЛлах1, в этом у нас нет никаких разногласий. Конечно, претензии друг к другу есть, но мы должны оставить все это в стороне, во имя Аллаха, простить друг друга, объединиться, а все остальное мы будем решать между собой согласно закону Аллаха после того, как очистим нашу землю от кафиров.

- Что бы ты сказал в заключении той части мужского населения нашей Родины, которая сегодня стоят в стороне от военных событий?

Докка: Существует много исламских книг, кассет, из которых сегодня верующий сможет узнать о своих обязанностях перед Всевышним Аллахом, есть так же много наших братьев, которые могут читать Коран, переводить его. Инша Аллах, 1алимы рассказывают сегодня и рассказали всем про День Воскресения, страшные муки Ада и про райские сады.

Мне кажется, что те мужчины, которые сегодня, когда над мусульманами глумятся кафиры, оккупировавшие их землю, не совершают джихад против неверных, а сидят у себя дома - будут гореть в огне Ада. И если бы в этом Аду появилась бы дырка с иголки, то сгорело бы все, что на этой земле.

Они должны помнить, как в День Воскресения им придется стоять 70 лет и плакать, пока не кончатся слезы и из глаз будет течь кровь. Валлах1и, я клянусь Великим Аллахом, я надеюсь, что те мужчины, которые в меру своих сил и возможностей не приняли участие в этой войне против неверных, будут гореть в огне Ада!

Мы не призываем всех брать оружие в руки и выйти в горы. Тот, кто хочет принять участие в джихаде, должен это сделать хотя бы по мере своих возможностей - своим словом, своим имуществом, своими ду1а, сообщениями, своими призывами, и может быть, Всевышний Аллах без каких либо особых усилий с его стороны спасет его от страшного огня Ада и сделает обитателем Рая.

Каждый должен помнить, что настанет День, когда ему придется ответить за каждый шаг, сделанный им на земле, за каждое слово, которое он произнес.

Да поможет нам Всевышний Аллах на Его прямом Пути!

Ассаламу 1алайкум.

Аллах1у Акбар! Аллах1у Акбар! Аллах1у Акбар!

Беседу проводил Х. Шах1адат,

(по тексту, опубликованному в газете «Голос джихада», N41)

«Кавказ-Центр»