Две войны – две логики

Две войны – две логики

В прошлом году, за несколько дней  до 9 мая, по телевидению показали документальный фильм о российских контрактниках, воюющих в составе оккупационных войск в Чечне. Корреспондент задавал им вопросы: «Легко ли убить человека? Существует ли психологический барьер, чтобы убить…?». «Убить человека?.. – задумался один из контрактников… - Чтобы убить ножом, пожалуй, приходится преодолевать какой-то барьер. А так.… Ведь убиваешь не ты, а пуля, выпущенная тобой. Тем более что ты знаешь, за что убиваешь. Так что, все нормально!»

Давайте запомним вторую половину его ответа (про пулю). И условно обозначим ее, как «логику русско-чеченской войны». А может быть, как «логику XXI века»?.. Суть этой логики следующая - переложи ответственность за убийство на пулю, гранату, бомбу и можешь спать спокойно, без угрызений совести.

Услышав вышеописанный диалог, мне вспомнились тогда другие ответы. Ответы участников войны ХХ века. Великой Отечественной. В мае 1990-го, накануне 45 – летия  Победы, будучи редактором стенгазеты большого отдела, я беседовал с ветеранами - участниками ВОВ.  И обратился к ним, по сути, с такими вопросами (вернее – просьбами): Опишите самый запомнившийся эпизод войны.

Расскажите о первом, убитом Вами на войне человеке.… Какие чувства Вы испытывали в первые минуты, часы… после этого?..  Отвращение, ненависть, жалость, раскаяние?..

Привожу ответы лишь двух участников ВОВ, на мой взгляд, наиболее характерные.

ПЕРВЫЙ: «Для меня оба эти события совпали. Мое первое попадание по противнику и стало самым запомнившимся. Да, наверное, и не может быть иначе.… Ведь, до этого большинству из нас, молодых солдат, приходилось убивать… разве что курицу во дворе своего дома. А тут… хоть и враг, но все равно человек!.. Произошло это под городом Мелитополем у реки Молочной, осенью 1943 года. Было начало октября, но день стоял, как сейчас помню, по-летнему теплый. Перейдя в наступление, наш  взвод начал «выкуривать» немцев из их укрытий. Сделать это удобнее всего с помощью гранаты. Подползли, забросали окоп лимонками. Теперь им деваться некуда: те, кто уцелел от осколков – стали вылезать из окопа…. Вот и «мой» немец… Буквально в десяти метрах от меня, вдруг, выскочил из траншеи с пистолетом в руках. Тут уж кто быстрей нажмет на спусковой крючок… Я оказался проворней… Прошитый очередью моего автомата, он упал почти мгновенно. Я подошел и …  -  это, наверное, и была ошибка, за которую расплачиваюсь и поныне – взглянул на его лицо…. С тех пор это лицо, эта кровь изо рта, как кошмарный кадр кино время от времени вдруг возникает перед глазами…. Возможно, это и есть муки совести за грех убийства человека.

ВТОРОЙ: «Я смогу ответить только на первый вопрос. Поскольку убивать вот так, с глазу на глаз, как Степану Степановичу, мне, к сожалению, … нет, к счастью, не приходилось. Служил я в кавалерийском полку. На конях мы прошли почти всю Европу (до Австрии). За месяц преодолевали примерно 1200 километров. Иногда (во время марш-бросков) проходили по 120-170 км. в сутки. Шли в основном ночью: для противника не так заметно и лошадям легче – не жарко и слепни не кусают. Очень запомнилась страшная картина танкового побоища у озера Балатон, закончившегося, видимо, незадолго до нашего прихода. Взору открылись шесть рядов покореженных, обгоревших танков (наших и немецких). Некоторые из них еще дымились.… На фоне красивейшего озера это зрелище выглядело особенно удручающе…».

Итак, давайте, сравним высказывания участников двух войн: Великой Отечественной и русско-чеченской. Участники первой просто вспоминали все, как есть. Им не было необходимости оправдываться, говорить: «Я знаю, за что убиваю!». И уж тем более заявлять, успокаивая себя: «Так что, все нормально!». Всем  и так было ясно, что они участвовали в войне освободительной. Они радовались, если не доводилось убивать с глазу на глаз. А если приходилось убивать, то только врага, ступившего на нашу землю с целью ее захвата. Но даже и в этом случае они испытывали муки совести от убийства человека.

А кого приходится убивать нынешним русским солдатам? Разве чеченцы вступили на русскую землю с целью ее захвата? Нет! Со стороны чеченцев война идет оборонительная, священная! Такая же, какой для советских людей была война 1941-1945г.

Сегодня, напротив, мы русские выступаем в качестве захватчиков,  поработителей, душителей свободы! Поэтому и приходиться придумывать «оправдания» вроде: «я знаю, за что убиваю»…

 

Согласен, возможно, тот контрактник  убивает за то, что чеченцы убили его друга. Но он забыл, что именно он и его друг пришли с войной на чеченскую землю, а не наоборот!..

Если верить нашим СМИ, в Чечне убивают в основном, арабских волонтеров. То есть руководство России, как я понимаю, пытается придать этой бойне некий смысл. Но не будь первой войны, начатой Россией против независимой Ичкерии в 1994 году, не было бы и второй!  А значит, не было бы и арабских добровольцев на территории Чечни сегодня.

Валерий Лебедев, независимый журналист,
valigleb@yandex.ru
для «Кавказ-Центра»