Чечня станет причиной падения Путина

Чечня станет причиной падения Путина
Несмотря на отчаянные потуги Кремля представить ситуацию в Чечне в розовых тонах, ежедневные сообщения о боевых столкновениях, акциях смертников и террористических нападениях на мирных жителей русских «эскадронов смерти», вдребезги разбивают хрустальные мечты Москвы о мире и стабильности в этой стране под пятой русского солдата-оккупанта.

Последним громким преступлением русских «эскадронов смерти» стал массовый расстрел гражданских лиц в селении Калиновская в Наурском районе ЧРИ. В ночь с 20 на 21 мая русские каратели в масках, въехав на пяти автомашинах в село, расстреляли спящих людей в своих домах. Жертвами убийц-оккупантов стала целая семья и еще трое чеченских крестьян.

На утро толпа местных жителей, собравшаяся в центре села, в один голос обвинила в массовом убийстве ни в чем ни повинных людей русских оккупантов из отрядов «эскадронов смерти».

Почти ни у кого в Чечне не вызывает сомнение, что это демонстративное и на первый взгляд абсолютно бессмысленное убийство, было совершено русскими в целях физического и психологического устрашения народа. По всей вероятности жертвы убийства были выбраны совершенно произвольно. Целью были не конкретные люди, а просто мирные жители, на примере которых была продемонстрирована готовность оккупантов убивать всех, кто посмеет проявить нелояльность оккупационному режиму.

Неудивительно, что чеченская сторона отвечает оккупантам и коллаборационистам жесткими и бескомпромиссными акциями, которые все чаще приобретают форму смертельных атак шахидов. Попытка русских оккупантов запугать чеченцев угрозой смерти, натолкнулась на взрыв сопротивление тех, кто сам ищет смерть и готов пожертвовать своей жизнью, в сражении с врагом.

Журнал «Тайм» в своем последнем номере обсуждает роль чеченской проблемы в политической судьбе российского президента. «На президентский пост Путина привела война в Чечне, - пишет журнал в статье под заголовком «Конца не видно». - Не может ли так случиться - после недавней серии нападений смертников - что та же Чечня станет причиной его падения?»

«В своем послании Федеральному Собранию Путин ни словом не обмолвился об акциях шахидов-смертников в Чечне на прошлой неделе, - пишет журнал. - О Чечне он упомянул только в связи с предложенным им проектом амнистии для тех, кто до августа сложит оружие».

«Еще Путин с похвалой отозвался об итогах мартовского референдума, - говорится далее в статье. - По его словам, «референдум продемонстрировал, что чеченцы считают себя неотъемлемой частью единого российского многонационального народа. Прошедший референдум подвел черту под эпохой безвременья, когда власть в Чечне была присвоена бандитами, когда жители республики лишились элементарных человеческих прав. Все это закончилось». Очень трудно представить, что Путин сам в это верит», - комментирует высказывание российского президента журнал «Тайм».

Ваха Хасанов, «Кавказ-Центр»