Дело руководителя чеченской диаспоры во Владивостоке передано в Шариатский суд

Как сообщили корреспонденту агентства «Кавказ-центр» в Чечне в Верховный шариатский суд ЧРИ передано дело одного из руководителей чеченской диаспоры во Владивостоке Кабулаева Шарпудди, уроженца села Хаттуни Веденского района Ичкерии.

 

Причиной, по которой было начато расследование в отношении Кабулаева, стало его публичное заявление по российскому телевидению в конце прошлого года о том, что он всячески поддерживает военные действия российских оккупационных войск в Чечне и приветствует убийство чеченских моджахедов из отряда шахидов Мовсара Бараева, которые погибли в ходе военно-политической акции в Москве в октябре 2002 года, при попытки заставить Кремль прекратить массовое истребление чеченского народа.

 

Рассматривается так же информация о его тесных связях с российскими спецслужбами, в частности с ФСБ РФ. Корреспондент «Кавказ-Центра» сообщает, что с просьбой рассмотреть дело Кабулаева в Шариатский суд обратилась группа жителей Веденского района ЧРИ.

 

Агентство «Кавказ-центр» не располагает какой-либо информацией о Шарпуддине Кабулаева, кроме того, что он уже давно проживает во Владивостоке и активно занимается нефтяным бизнесом.