Путина “достанут” Чечней в Петербурге

Западные СМИ сообщают, что европейские лидеры, прибывающие на юбилей Санкт-Петербурга, хотят испортить настроение хозяевам праздника напоминаниями о Чечне.

В последний раз чеченская тема на саммите Россия – ЕС вынудила Путина прибегнуть к недипломатической лексике – он посоветовал иностранному журналисту сделать обрезание.

Вопрос о ситуации в Чечне в той или иной степени поднимается накануне всякого российского-европейского форума высокого уровня. И всегда этот вопрос становится наиболее болезненным для российской стороны. Путину, будет вдвойне неприятно, когда европейцы предлагают вспомнить о Чечне на самой представительной встрече такого рода – саммите Россия – ЕС, – да еще во время празднования 300-летия родного города Владимира Путина.

Ранее Москве удавалось настаивать на исключении чеченской темы из переговоров Путина с европейскими лидерами в рамках форума Россия – ЕС. Правда, чеченские интермедии могли исполняться и между основными переговорами – в кулуарах или на брифингах, – что российскую делегацию раздражало не меньше.

На последнем саммите Россия – ЕС в ноябре минувшего года на вопрос о Чечне на итоговой пресс-конференции попался сам Путин. Отвечая на нежелательный вопрос о ситуации с правами человека в республике, президент сказал, что международный исламизм угрожает каждому европейцу, россиянину и американцу, после чего с возрастающей импульсивностью зачем-то добавил:

“Если вы американец, вы в опасности. Если вы христианин, вы в опасности. Если вы атеист, вы тоже в опасности. Но даже если вы решите стать мусульманином и сделать обрезание, вы тоже в опасности. Я много знаю мест в Москве, где это можно сделать. Я рекомендую сделать эту операцию таким образом, чтоб у вас уже ничего не выросло больше”.

Тогда после этой фразы Путина в зале повисло давящее молчание. Минуты две люди переваривали сказанное Путиным. При чем тут обрезание, а также места в Москве, где это можно сделать, участники саммита и освещающие его журналисты так и не поняли.

Помощники Путина по окончании пресс-конференции оправдывались, что президент, якобы, устал и, вообще, его все достали этой Чечней, пишут западные СМИ.