США прочат наместником в Ираке Верховного комиссара ООН

Газета Ru. Сообщает, что Верховный комиссар Комиссии ООН по правам человека Сержиу Виейра де Мельо, возможно, будет назначен специальным представителем ООН в Ираке. Об этом сообщает агентство Reuters.  "Сегодня он планирует поездку в Нью-Йорк и предполагается, что ему предложат эту должность", - сообщил дипломатический источник агентству Reuters.

В Нью-Йорке у Виейры де Мельо запланирована встреча с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Его назначение должно произойти после принятия СБ ООН резолюции по Ираку, предложенной США.
 

В плане резолюции по Ираку сказано, что генеральный секретарь ООН должен назначить специального представителя, который вместе в сотрудничестве с Вашингтоном и Лондоном должен провести ряд реформ по восстановлению Ирака.

Виейра де Мельо был назначен на пост верховного комиссара Комиссии ООН по правам человека 22 июля 2002 года. До этого он был специальным представителем ООН в Косово, в Восточном Тиморе, а также занимал должность заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам.