Обращение Президента ЧРИ к чеченскому народу

Обращение Президента ЧРИ к чеченскому народу

(Текст обращения составлен на основе видеозаписи выступления Президента ЧРИ, которая поступила в Информационное агентство «DAYMOHK»)

БисмиллахIиррохьманиррохьийми

Ассаламу Iалайкум

Дорогие соотечественники!
Вот уже четыре года продолжается вторая чеченско-российская война, унесшая жизни более ста тысяч наших сограждан. Враг проводит целенаправленную политику истребления генофонда нашего народа, калеча и убивая молодое поколение. Продолжающаяся война ежедневно уносит лучших сыновей и дочерей нашего героического народа. Видит Бог, как мне, избранному Вами Президенту, тяжело видеть страдания моего народа, видеть, как топчет оккупант данный нам Богом этот райский уголок Земли- нашу Родину.

Тогда как попытки силового подавления воли чеченцев к национальной независимости завершились полным провалом, российские власти пытаются найти рецепт той политической провокации, которая позволила бы развязать внутричеченский вооруженный конфликт сейчас, или создать условия к его разжиганию, когда оккупационные войска будут выведены из Чечни. Это принцип, которым всегда руководствуются оккупанты, при своем все более выявляющемся поражении. И что вызывает особую тревогу - даже в рядах Чеченского Сопротивления проявляются отдельные деятели готовые поддаться провокациям оккупационного режима. Ведь именно по мере приближения развязки, противник прилагает максимум усилий, чтобы внести разлад в рядах чеченских Вооруженных Сил.

В этот особенно тяжелый для Чеченского Сопротивления период, среди вчерашних чеченских военачальников разоблачаются подобные известным нам лжегероям первой чеченско-российской войны, относительно скорое завершение которой позволило им скрыть свое слабоволие. В стороне от официального руководства ЧРИ некоторые «деятели» стали «искать пути урегулирования» войны с Россией, заявляя, что «если президент не способен вести мирные переговоры с Москвой», то в качестве «переговорщиков» могут выступить они. Наряду с этим мы узнаем об неведомых руководству ЧРИ инициативах по созданию неких «миротворческих войск», «национальных формирований», чтобы с их помощью «положить конец войне».

Пособники подобных провокаций без согласования с главнокомандующим ВС ЧРИ проводят конфиденциальные встречи с отдельными чеченскими командирами, где- то финансируют их, делятся вышеотмеченными «политическими инициативами», и, таким образом, образуют опасность разобщения в рядах чеченских войск, стоящих сегодня единым фронтом против общего врага. Поэтому я ставлю в известность всех наших соотечественников, воинов всех фронтов и мобильных подразделений ВС ЧРИ об антигосударственной направленности вышеотмеченных действий.

Также обращаю внимание моих сограждан и на неправомерность деятельности новоявленных авторов «политических мероприятий», пропагандирующих созыв межтэйпового совета «Мехк Кхел», который «может представлять» чеченский народ и вести переговоры с российским руководством, «если оно не в согласно вести их с президентом Чечни». Констатируя опасность провокаций, инспирируемых спецслужбами России в целях разобщения Вооруженных Сил ЧРИ, заявляю, что все командующие секторами, фронтами должны быть бдительны, чтобы не допустить их влияния в своих подразделениях.

Следует отметить, что многовековой истории борьбы чеченского народа за Независимость известны многие примеры, когда в аналогичных периодах вооруженного сопротивления, чеченцев обманывали различного рода «поощрениями», которые предоставлялись в обмен на согласие «представляющих народ» различных «советов», созданных в стороне от легитимной власти, - войти под юрисдикцию России. И таким образом, оказывались напрасными десятилетия кровопролитной борьбы чеченских воинов за Свободу Отчизны, потому что через другое десятилетие Россия, считая Чечню своей территорией, совершала тотальные агрессии против нашего народа, что мы наблюдаем и сегодня.

На данном этапе мы, чеченцы, стоим именно перед такой опасностью, когда обманом отдельных политических деятелей, внушением разногласий в рядах Вооруженных Сил Ичкерии, Москва пытается подготовить правовую основу для продолжения геноцида чеченского народа. Российские власти понимают обреченность силовой кампании против Чечни и, пользуясь тем тяжелым положением, в котором оказалось наше общество вследствие очередной варварской оккупации, намерено приостановить войну, но при этом – сохранить за собой «конституционное право» на проведение следующей «антитеррористической операции» в Чечне.

Если руководство Россия в состоянии вести продуктивные честные переговоры с чеченским народом, то оно должно обратиться к законной власти Чеченской Республики Ичкерия, в лице избранного народом Президента, Парламента и созданного адекватно военному периоду Государственного Комитета Обороны ЧРИ. Все мероприятия, направленные на политическое урегулирование вооруженного конфликта с Россией должны исходить от этих органов и с российской стороны они должны быть обращены к легитимному чеченскому руководству, которое не раз выражало готовность к таким переговорам - без предварительных условий. Однако российские власти избегают переговоров именно с законным руководством ЧРИ, потому что мы не отступим от прежней заявленной нами позиции, согласно которой Чечня в результате переговоров с Москвой должна получить международные гарантии безопасности.

В контексте возможного переговорного процесса с российским руководством, дополнительно отмечаю, что для Чечни неприемлемо вхождение в конституционное пространство Российской Федерации. В этом заключается принципиальная позиция легитимной власти ЧРИ. В остальном возможны компромиссные решения, и чеченское руководство по-прежнему готово к их обсуждению, подчеркиваю в очередной раз, - без предварительных условий.

Но поскольку сегодня Россия не готова к открытому политическому диалогу по прекращении войны в Чечне, наша обязанность состоит в том, чтобы не допустить разногласий в рядах чеченской Армии и продолжать вооруженное сопротивление агрессорам единым фронтом, - как были встречены оккупационные войска на нашей земле и вследствие чего они с позором покинут нашу Родину. Единство наших воинов – вот в чем сегодня угроза для России, перед лицом которой Москва будет вынуждена вступить в переговоры с законной властью ЧРИ. В процессе этих переговоров чеченцы должны добиться такого исторического положения, в силу которого Россия не будет иметь права на развязывание вооруженной агрессии против грядущих поколений Чечни, как это было на протяжении предыдущих столетий. Победив оккупантов на полях сражений, чеченцы проигрывали России войну на дипломатическом фронте, и это оборачивалось тем, что, укрепив свои силы, российские войска вновь вторгались в Чечню. И так повторялась трагедия нашего народа.

 

С наступлением этой весны Вооруженные Силы ЧРИ планируют проведение масштабных военных операций. Этот весенне-летний период, Дала мукълахь, станет последним для российских агрессоров на чеченской земле. По мере приближения бесславного завершения своих усилий по порабощению Чечни, вражеские силы усиливают попытки провокаций среди чеченских воинов. Мы должны это знать и сделать все возможное, чтобы не допустить повторения прежних ошибок, которых нам не простят наши потомки.

Сегодня мы приблизились к осуществлению великой цели по построению Независимого чеченского государства. Особенно сейчас – в период решающих испытаний, мы должны отделить от себя провокаторов, проявить единство, при котором неизбежно и вскоре наступит час нашей национальной Победы.

Да поможет нам Аллах!

Президент ЧРИ А. Масхадов