России придется “слезть с нефтяной иглы”

Совет безопасности ООН одобрил резолюцию по Ираку. Резолюция принята 14 голосами за. Сирия не участвовала в голосовании, так как посчитала, что ей было дано недостаточно времени для изучения проекта резолюции, сообщает Reuters. Как сообщает телекомпания BBC, США согласились на пересмотр СБ ООН резолюции в течение 12 месяцев.

Тогда министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен заявил, что страны проголосуют за принятие резолюции СБ ООН, даже если американский проект не будет удовлетворять всем требованиям России, Франции и Германии. Согласно резолюции с Ирака снимаются все санкции, наложенные на страну 13 лет назад после иракского вторжения в Кувейт.

Также в ней регламентируется роль ООН в послевоенном устройстве Ирака. Основная роль в поствоенном восстановлении Ирака отводится США и Великобритании.
С момента снятия санкций с Ирака прекращается действие программы "Нефть в обмен на продовольствие" нефтедобывающая промышленность Ирака будет добывать до 8 млн баррелей в сутки. Это обтоятельство сильно скажется на мировых ценах на нефть в ближайшее время, сообщает Рейтер.