“Не пытайтесь свалить на Грузию всю вину за ситуацию в Чечне…”

Как известно, секретарь, так называемого, Совета коллективной безопасности Бордюжа РФ выразил "серьезную озабоченность планами развертывания сил НАТО на территории Грузии".  Посол Грузии в России Зураб Абашидзе в интервью “Известия” заявил, что “ни о каких планах размещения сил НАТО на территории Грузии речи не может быть”.

Он сказал, что н
едавно генеральный секретарь НАТО приезжал в Москву, а затем в Тбилиси и ни о чем таком он не говорил. Если господин Бордюжа имеет в виду небольшую группу американских военных инструкторов, то это не натовская структура. Это группа, которая готовит подразделения в Грузии”, - успокоил российскую прессу Абашидзе.

По поводу отказа Грузии экстрадировать в
Россию чеченцев Абашидзе ответил,  что “судебная власть для того и независима, чтобы действовать на основе буквы закона, а не по подсказке властей, и не стоит искать здесь политическую мотивацию.

На вопрос о Панкисском ущелье Абашидзе сказал, что
делать сегодня заявление о нахождении в Панкиси 700 боевиков - это говорить о преднамеренном умысле, с целью свалить на Грузию всю вину за ситуацию в Чечне.

Сегодня район полностью контролируется грузинскими правоохранительными органами, едва не каждый день здесь бывают международные эксперты. Информацию о 700 боевиках не подтверждают, ни наблюдатели ОБСЕ, ни спецслужбы наших стран”, - заявил в интервью “Известиям” Абашидзе.