Иракские военные протестуют против роспуска армии

РИА “Новости” сообщает, что в Багдаде у здания гостиницы "Палестина прошла массовая демонстрация военнослужащих иракской армии. Ее участники осудили принятое главой гражданской администрации Ирака Полом Бремером решение о ликвидации силовых иракских министерств как опоры бывшего режима.

Демонстранты требовали соблюдения прав 400 тыс человек, на судьбу которых влияет это решение, называли решения о роспуске иракской армии унижением достоинства и нарушением суверенитета Ирака.

"Иракская армия, - сказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости" капитан Ахмед Хамид, это не армия Саддама Хусейна. Она была основана до того, как баасисты пришли к власти в Ираке. Мы военные, у нас нет другой специальности. Мы уже 3 месяца не получаем зарплату. У любого из присутствующих здесь в кармане не больше 500 динаров (30 центов). Как нам кормить наши семьи?"

"Мы требуем соблюдения наших прав, - сказал в свою очередь прапорщик Хусейн Аль-Абуди. - Если наши требования не будут удовлетворены, у нас не останется другого выбора, как отстаивать свои права с помощью оружия. Многие из нас готовы даже на акты самопожертвования".