Американцы задержали партию “золотого запаса” КПСС

Американские военные в Ираке обнаружили двести пятьдесят млн. долларов, которые находились в подвале Центрального банка. Пол Бремер заявил, что деньги, находившиеся под водой, не были повреждены. Он также сообщил, что деньги, якобы, принадлежали Центральному банку Ирака. Однако Бремер отказался предположить (?!), откуда банком были получены эти средства.

Иракские банкиры сообщили, что перед началом войны в Ираке министр финансов и активисты партии
Баас перевели около одного млрд. долларов из Центрального банка в различные банковские отделения для обеспечения их сохранности, сообщает Рейтер.

Помимо этого, на контрольно-пропускном пункте на севере Ирака войска США задержали грузовик, нагруженный золотыми слитками предположительно на общую сумму сто млн. долларов.

Майор Кевин Петит сообщил, что солдаты обнаружили 999 слитков под брезентом старого грузовика Mercedes в воскресенье недалеко от Киркука. Это не маркированные слитки. Золото выплавлялось быстро, - добавил Петит. Водитель грузовика сказал, что ему заплатили триста долларов за перевозку, как ему сказали, медных брусков из Багдада на север Ирака.

Помимо водителя, груз сопровождали еще два человека. Сейчас они допрашиваются. Это уже второй подобный случай за последние четыре дня. В пятницу американские военные задержали в Ираке золотые слитки, стоимость которых оценивается в пятьсот млн.
долларов, сообщает Рейтер. Предположительно это “золотой запас” КПСС, который пытались вывезти российские спецслужбы, считают некоторые западные эксперты.