Что происходит в Ираке?

Что происходит в Ираке?
Американский президент Джордж Буш официально объявил о военной победе в Ираке. Сегодня военные сводки из этой страны вновь стали занимать первые полосы газет и информационных лент.

Один американский солдат был убит и семь получили ранения в результате атаки иракцев на американские войска в городе Эль-Фаллуджа в 50 км западнее Багдада. Как сообщил Reuters представитель американского командования, иракцы напали на подразделение, используя гранатометы и стрелковое оружие. Двое нападавших, якобы, были убиты, шесть получили ранения. По данным Би-би-си было убито двое американских солдат и девять получили ранения.

В то же время несколько информационных агентств и телевизионных станций сообщили со ссылкой на арабский телеканал «Аль-Джазира», что в Эль-Фаллудже иракцами был сбит американский вертолет.

За сутки до этого мировые агентства передали, что по меньшей мере один американский солдат был убит и несколько получили ранения в районе авиабазы «Аль-Каим» близ границы с Сирией. Об этом сообщили сами представители военного командования в Ираке. Нападение произошло, когда американский конвой попал в засаду, устроенную неизвестными.

Машины, в которых следовали солдаты, были обстреляны из автоматов, пулеметов и гранатометов. Сразу же после нападения в этот район были направлены боевые вертолеты и дополнительные военные отряды для поиска нападавших.

Некоторые военные эксперты уже выражают опасение, что после изданного американскими властями указа о роспуске иракской армии многие профессиональные военные, оказавшиеся не у дел, присоединятся к немногочисленным и плохо организованным отрядам сопротивления и сделают их действия гораздо более опасными для американцев.

На этом фоне весьма симптоматично прозвучало заявление бывшего представителя Ирака в ООН Мухаммада Альдури в интервью CNN, который заявил, что война в Ираке еще не закончена.

«В настоящее время, я вижу, что моя страна была колонизирована и находится под управлением иностранных держав – США и Британии. Не только я, но и весь иракский народ не доволен этим», - отметил он. «Я не уверен, что нам гарантирована независимость и суверенитет», - заявил Альдури.

«Мы ждем. США давали обещание, что они придут в Ирак как освободители, а не как завоеватели. Поэтому мы надеемся, что они покинут страну как можно быстрее»,- сказал экс-представитель Ирака в ООН. “Но в самое ближайшее время, если они останутся, перед ними возникнет множество проблем, поскольку иракский народ не потерпит подобного вторжения», - добавил он.

Тем временем в СМИ просачиваются все новые данные о том, что военное вторжение США в Ирак не имела никакого отношения к так называемому оружию массового поражения, которое так и не нашли в этой стране.

Агентство Рейтер сообщает, что ушедший из австралийских спецслужб накануне присоединения Австралии к войне против Ирака высокопоставленный аналитик Андрю Уилки заявил, что правительство страны систематически игнорировало рекомендации спецслужб не доверять слепо данным американской разведки.

По его словам, американские спецслужбы работали под мощным политическим давлением, и сведения об опасности, которое представляло имевшееся у Ирака оружие массового поражения.

Кроме этого, американцы были дезинформированы относительно готовности иракцев допустить на свою территорию иностранные войска, чтобы сбросить Саддама Хусейна. Ранее с подобными обвинениями выступили представители оппозиционной Демократической партии США.

Мусса Стоун, «Кавказ-Центр»