Ташкентский диктатор зверствует

Ташкентский диктатор зверствует

В агентство «Кавказ-Центр» поступило заявление узбекского отделения исламской организации Хизбут Тархир в связи с очередным зверским убийством мусульманского активиста, который был замучен до смерти пытками в каримовских застенках. Это же заявление было передано международным правозащитным организациям.

«16 мая 2003 года бездыханное тело Эшонова Орифа Олимхоновича, 1965 года рождения, проживавшего по адресу Ташкентская область, город Янгиюль, улица Саиды Султановой, дом 9, отца четверых несовершеннолетних детей, было доставлено домой сотрудниками Кашкадарьинского областного управления Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана.

Убийством этого невинного мусульманина список преступлений режима неверных в Узбекистане увеличился еще на одну жертву. Эшонов Ориф, являвшийся членом идейно-политической партии Хизбут Тахрир, был задержан в начале мая сотрудниками Кашкадарьинского управления СНБ. Не прошло и нескольких дней, как он был замучен насмерть посредством жесточайших бесчеловечных пыток. Прилагающиеся фотографии явственно свидетельствуют, что он был безжалостно избит, некоторые части его тела были обожжены, пальцы рук сильно изранены, а пятки его ног имеют явные следы ударов.

Как всегда, представители органов власти сослались на какую-то болезнь как причину его смерти. Для того, чтобы заставить провести церемонию похорон тихо и незаметно, его семья подверглась сильному давлению и угрозам. Представители власти, стараясь скрыть свое очередное преступление, предприняли все усилия для того, чтобы ограничить число участников похорон. Когда члены семьи покойного в поисках справедливости отправились в Главное управление исполнения наказания, никто не встретился и не поговорил с ними.

Не прошло и двух недель после окончания ежегодного саммита Европейского банка реконструкции и развития, проведенного в Ташкенте, как произошло это страшное преступление, являющееся лишь одним звеном в длинной череде жестокостей. Исходя из этого, мы можем сказать, что возглавляемое Каримовым правительство Узбекистана ни во что не ставит ни озабоченность, выраженную правозащитными организациями, ни решения ЕБРР или его условия. Иначе как можно расценить это убийство?!»

Улугбек Муслим Угли

Член Хизбут Тахрир Узбекистан

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»