Загрязненность подземных вод Чечни грозит экологической катастрофой всему Кавказу

По данным издания Prague Watchdog, которое ссылается на представителя марионеточных структур в чеченской столице, в ближайшее время может произойти массовый прорыв скопившихся под землей нефтепродуктов в реку Сунжа, далее - в Терек и Каспийское море. На сегодняшний день общий объем нефтепродуктов, плавающих на поверхности грунтовых вод, достиг более 1,5-2 миллионов тонн.

 

Это может привести к страшной катастрофой, так как всплывание нефтепродуктов к поверхности земли приведет к резкому усилению их испарения в атмосферу на огромных площадях, что создаст пожарно-взрывоопасную ситуацию во всем регионе, бороться с которой будет практически невозможно,

 

По мнению некоторых специалистов из экологической организации ЭКОфронт, причиной возникшей ситуации является в первую очередь промышленный сброс отходов переработки нефти. В течении последних почти ста лет проводившаяся на территории республики добыча и переработка нефти использовала малотехнологичные схемы утилизации отходов, то есть, попросту говоря, проходил слив ненужных фракций в реки и почву.

 

Возросшая в последнее время опасность подобного загрязнения объясняется резким увеличением кустарной добычи и переработки нефти, практикуемой в республике в течение последних 7-8 лет. Самодельные технологии, используемые в мини-заводах («самоварах»), вообще не предусматривали уничтожения отходов».

 

По некоторым данным за последние годы в почву и воду Чечни вылилось более 20 тысяч тонн нефти.

 

Специалисты считают, что ликвидация возникшего очага загрязнения подземных вод в чеченской столице невозможна из-за отсутствия финансовых средств.