Рано или поздно отвечать придется всем

В понедельник, завершая свое выступление в прениях по уголовному делу обвиняемого в Латвии в геноциде бывшего работника органов госбезопасности СССР Николая Ларионова, прокурор Антра Широне потребовала для подсудимого наказания в виде лишения свободы на восемь лет в тюрьме закрытого типа.

 

Широне мотивировала свое требование как отягчающими, так и смягчающими вину обстоятельствами. К первым она отнесла тяжелые последствия инкриминируемого Ларионову преступления - депортации 504 человек. Прокурор сообщила, что 65 высланных в Сибирь умерли по дороге, и что среди ссыльных было более 100 детей в возрасте до 16 лет.

 

В качестве смягчающего вину Ларионова обстоятельства прокурор назвала его "почтенный возраст" (82 года) и плохое состояние его здоровья. "Других смягчающих вину обстоятельств я в данном случае не усматриваю", - сказала она. Гражданин Латвии Николай Ларионов обвиняется в участии в депортациях 1949 года, когда репрессиям подвергались в основном латвийские крестьяне.

 

Напомним, что наиболее массовым репрессиям в сороковых годах прошлого века подверглись народы Северного Кавказа, немцы, турки-месхетинцы и крымские татары. Чеченцы потеряли более 50 процентов своей численности в период депортации в Сибирь и в Среднюю Азию. По данным чеченских ученных с учетом не родившихся детей, общие потери нации составили 2/3 от численности чеченского народа.

 

В то же время чеченцы-аккинцы в Дагестане, турки-месхетинцы и крымские татары до сих пор лишены полноценной возможности возвращения на свою историческую родину.