Празднества в Санкт-Петербурге и чеченский вопрос

Празднества в Санкт-Петербурге и чеченский вопрос

В газете The International Herald Tribune опубликована статья представителя группы наблюдателей Human Rights Watch по соблюдению прав человека в России Дедерика Лохмана. В статье под заголовком "Помните о чеченцах", в частности, отмечается: "В конце этой недели президент Владимир Путин помпезно празднует день рождения своего родного города Санкт-Петербурга. Главы государств и правительств 45 стран мира, в том числе президент Буш и лидеры нынешних и будущих членов Евросоюза, примут участие в целой серии официальных церемоний в великих дворцах, а также посетят концерты и исторические музеи города.

 

Предвыборная кампания за переизбрание Путина на второй президентский срок еще не началась, а российский лидер уже получает такую солидную поддержку от ведущих мировых лидеров. Без сомнения, сами зарубежные лидеры понимают, что они делают широкий жест в сторону Путина. Но, может быть, в обмен на этот жест им стоит добиваться от Путина уступок, особенно по Чечне? Участвуя в пиршествах в Санкт-Петербурге, они должны помнить о черных страницах первого президентского срока хозяина торжеств.

 

В 1999 году премьер-министр Путин направил российские войска в Чечню якобы для того, чтобы восстановить мир и стабильность в этом неспокойном регионе. Но жестокость войск привела к отчуждению населения, которое очень хотело мира. Спустя четыре года после тех событий российские войска и чеченские мятежники все еще участвуют в ожесточенной партизанской войне, в которой жертвами становятся в первую очередь мирные граждане.

 

Недавно обнародованные статистические данные по убийствам и так называемым «исчезновениям» показывают, что Чечня является одним из самых опасных мест в мире. В прошлом году в Чечне на каждые 100 тысяч жителей было совершено от 110 до 140 убийств, и Чечня по этому показателю обогнала Колумбию, где на 100 тысяч жителей было зарегистрировано 77 убийств. Число убийств в Чечне в пять раз выше, чем в Санкт-Петербурге, в 20 раз выше, чем в США, и от 50 до 100 раз выше, чем в странах Евросоюза.

 

Чечня также является мировым лидером по числу исчезновений граждан. За минувшие три года сотни людей, арестованных российскими войсками, бесследно исчезли, хотя в некоторых случаях их искалеченные трупы были обнаружены. Недавно должностные лица в Чечне сообщили новые ужасные данные об исчезновениях людей: с начала 2003 года каждый месяц в республике исчезают по меньшей мере 60 человек. Этот показатель ставит Чечню в один ряд с Алжиром периода 1990-х годов, когда там разразился «кризис исчезновений».

 

Пока Путин отвергает критику действий российских войск в Чечне, утверждая, что военная операция России в этой республике является ее вкладом в войну с терроризмом, которую ведут США. На прошлой неделе Путин усмотрел взаимосвязь между двумя терактами в Чечне и терактом в Эр-Рияде, заявив, что "почерк действий террористов в Чечне и Саудовской Аравии абсолютно одинаковый". Может быть, действительно, между мятежниками Чечни и Аль-Каидой существует связь. Вопрос лишь в том, существует ли эта связь, несмотря на действия России в Чечне или же эта связь является следствием политики России в этой республике.

 

В светском обществе Чечни распространение исламского фундаментализма,  совпало с началом военной операции России в этой республике. Таким образом, неясно, вносят ли действия России в Чечне вклад в войну против международного терроризма или же они, напротив, ослабляют ее.

 

Никто не хочет портить торжественную атмосферу празднеств в Санкт-Петербурге. Но лидеры, направляющиеся в Санкт-Петербург, должны осознавать реальную ситуацию. Она заключается в том, что чеченцы испытывают страдания, и день ото дня испытывают страх по поводу того, что посреди ночи к ним в дом могут войти люди в масках и забрать членов их семей. Главы государств должны потребовать в Санкт-Петербурге, чтобы российские войска проводили в Чечне операции, которые бы защищали местное население, а не приводили бы к его отчуждению".

 

The International Herald Tribune

ИноСМИ