Голодовка чеченских беженцев продолжается 11 дней при полном игнорировании со стороны ООН

Произвол против чеченских беженцев в Грузии продолжается при полном попустительстве ООН. Руководитель Комитета чеченских беженцев в Грузии Баудин Итаев 2 июня заявил, что состояние здоровья двух чеченских беженцев — участников объявленной 10 дней назад голодовки, крайне тяжелое.

Чеченцы голодают в знак протеста против действий Управления Верховного комиссара по беженцам (УВКБ) ООН. В голодовке участвуют 8 человек, в том числе одна женщина Они требуют улучшить условия жизни и утверждают, что УВКБ ООН не выполняет свои обязанности.

Чеченцы обращались за помощью также в посольство США, требуя встречи с послом Ричардом Майлсом. Однако встреча до сих пор не состоялась. УВКБ ООН призвало прекратить голодовку. Баудин Итаев заявил сегодня, что голодовка продолжится, и беженцы направили специальное письмо в Женеву, где находится штаб-квартира УВКБ.

Они просят прислать специальную комиссию. В случае отказа угрожают начать сухую голодовку. Между тем, по сообщению чеченских правозащитников, сегодня рано утром полиция провела в селе Джоколо в Панкис
ском ущелье массовые обыски в домах чеченских беженцев.

Никто не был арестован, но полиция была крайне груба, оскорбляла мирных граждан и не предъявила никаких санкций на производство обысков. У некоторых чеченцев, сотрудничающих с правозащитными организациями, отключены телефоны.