Закаев – это чеченский Махмуд Аббас

Как сообщает лондонский корреспондент Граней.Ру, на утреннем заседании начался опрос свидетелей-экспертов. От защиты выступили двое. Первым давал показания Томас де Вааль, бывший корреспондент газет Moscow Times, Economist и BBC в Москве, автор книги "Чечня - маленькая победоносная война". Второй свидетель - профессор Брэдфордского университета Джон Рассел, также специалист по Чечне. Оба сошлись на том, что на Северном Кавказе идет "самая настоящая война". По интенсивности она не уступает крупным современным вооруженным конфликтам. Например, в ходе войны в Боснии по Сараево в среднем выпускалось 3,5 тыс. снарядов в день, а по Грозному – 4 тыс.

 

Свидетели-эксперты также считают, что преследование Закаева основывается не на правовых, а на политических мотивах. И тот и другой охарактеризовали Закаева как человека умеренного, не расположенного к экстремизму и насильственным формам борьбы. В каждом сепаратистском движении есть целый спектр умонастроений. И в этом отношении, по мнению экспертов, Закаева уместно сравнить с Махмудом Аббасом, новым премьером Палестины, человеком, способным принимать взвешенные, компромиссные решения.

Также эксперты обсуждали возможную участь Закаева в случае его выдачи России. Наиболее четко об этом сказал Рассел: "Демонизация Ахмеда Закаева, которая произошла в подцензурной и подконтрольной государственной прессе в России, настолько высока, что при том неуважении к закону, которое царит в российской уголовно-исполнительной системе, Закаеву в случае выдачи не следует ожидать справедливого суда - он наверняка станет жертвой расправы". В этом контексте упоминались фамилии известных чеченских фигур - Радуева, Атгериева, которые погибли после того, как были осуждены, или как Алихаджиев, который бесследно пропал после задержания, сообщают Грани.ру.