«Завтра может быть уже поздно..»

Российские правозащитные источники сообщают об очередной акции протеста против войны в Чечне. Состоится она 16 июня в 19 часов на Пушкинской площади в Москве. Это — лишь одно из антивоенных мероприятий с участием деятелей культуры. 12 июня в «R-клубе» пройдет международный панк-фестиваль против войны в Чечне, на котором сыграют группы из России и Польши; 1 июля в Культурном центре «Москвич» состоится благотворительный концерт «Барды против войны в Чечне» с участием Юлия Кима, Вероники Долиной, Александра Городницкого и других.

 

Агентство передает заявление одного из организаторов этого мероприятия писателя Шендоровича, который выдвинул лозунг - «Завтра может быть уже поздно». По мнению Шендоровича, есть опасность, что вместо умеренных чеченских политиков России придется иметь дело, как он выразился, с « бандитами, исламскими экстремистами» и шахидами, которые хлынут в Россию и «будут уносить вместе с собой в могилы сотни людей».

 

При этом Шендерович уверен в том, что между «экстремистами из обоих лагерей существует своего рода соглашение на срыв политического процесса».

 

Комментируя заявление Шендоровича, глава Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугов заявил в кратком интервью «Кавказ-Центру» -

 

«Митинги с требованием прекратить геноцид чеченского народа вещь, безусловно, нужная. И в первую очередь самой России. Вызывает лишь обеспокоенность стремление российских демократов, во что бы то ни стало разделить чеченцев на «исламских экстремистов» и «вменяемых сепаратистов». Это упорное стремление вызывает серьезное сомнение в искренности всех этих мероприятий. Хотелось бы пожелать Шендовровичу и всем российским демократом отказаться от этой завуалированной формы античеченской и антиисламской деятельности. В Чечне подобные заявления вызывают лишь враждебность и укрепление уверенности в том, что нет никакой разницы между путинскими убийцами и российскими демократами-исламофобами, которые, осуждая путинскую войну, готовят новую идеологическую базу для внутричеченского раскола с войной гражданской. Все это слишком очевидно, что бы не замечать».