США легче обнаружить на Марсе жизнь, чем ОМУ в Ираке

Министр обороны Великобритании Джефф Хун во вторник заявил, что оружие массового поражения в Ираке будет найдено, однако он не может сказать когда. Хун, который сейчас находится с визитом в Австралии, сказал, что уверен, что инспекторы найдут биологическое или химическое оружие, которое было, по словам Джорджа Буша, основной причиной начала войны против режима Саддама Хусейна.

«Я не сомневаюсь, английское правительство не сомневается, научное сообщество не сомневается, что Саддам Хусейн имел оружие массового поражения», – сказал Хун.
 

Тем временем в США и Великобритании разгорается политический скандал - руководителей этих стран обвиняют в искажении разведданных об иракском оружии массового поражения.

Бывший министр британского кабинета Робин Кук заявил сегодня в ходе парламентского расследования, что правительство лишь выборочно использовало информацию спецслужб, чтобы преувеличить опасность, исходящую от режима Саддама Хусейна.

Кук ушел в отставку в марте в знак протеста против позиции Тони Блэра в иракском вопросе. В США Карл Левин - председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил - заявил, что американские спецслужбы, вопреки заверениям ЦРУ, так и не представили достоверных данных о запасах оружия массового поражения в Ираке.