Объявят ли Бушу импичмент за подтасовку данных спецслужб?

Глава инспекторов ООН по разоружению Ханс Бликс заявил, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн не приложил достаточно усилий для предотвращения военной операции.

По мнению главы инспекторов, "если бы Хусейн даже в течение первой недели марта выступил с заявлением, что у Ирака нет оружия массового поражения", и обнаружил намерение сотрудничать, "это создало бы новую ситуацию". Военная операция не была "неизбежной", считает Х.Бликс.

"Даже, несмотря на то, что у США было 200 тыс. человек, они могли признать неправоту и отозвать своих людей, так же, как президент Билл Клинтон отозвал самолеты, когда они летели бомбить Ирак в 1998 году", - сказал глава международных инспекторов в интервью Агентству Франс Пресс.

Напомним, что после того, как конгресс обвинил его администрацию в авантюризм, президент США Джордж Буш стал оправдываться и убеждать, что война в Ираке была необходима, в виду того, что, якобы, режим Саддама Хусейна представлял серьезную опасность для других стран.

Выступая сегодня в одном из учебных заведений штата Вирджиния, глава американской администрации назвал критику в свой адрес - попытками поставить под сомнение целесообразность военной операции.

"Однако очевидно одно, что багдадский режим больше не несет угрозы свободному миру, и народ Ирака свободен", - заявил Буш, в то же время не стал упоминать об оружии массового поражения, которое собственно послужило предлогом для развязывания войны и которое до сих пор не найдено на иракской территории. Усилия американских военных специалистов, занятых его поисками, пока ни к чему не привели.

Более того, возникли серьезные подозрения, что администрация Буша - вопреки своим утверждениям - не располагала надежными сведениями о наличии в Ираке программ создания ОМП и намеренно подтасовывала факты, преувеличивая степень угрозы, исходящей от режима Хусейна.

На этой неделе в конгрессе США по настоянию демократической оппозиции начнутся слушания по вопросу о том, какую информацию американские спецслужбы предоставляли президенту и как эти данные интерпретировались Белым домом.

В случае подтверждения интерпретации информации предоставленной спецслужбами, конгресс может поставить вопрос об импичменте президента.