Тревожные вести из Чехии

25 августа 2003 в 00:11
Тревожные вести из Чехии
Не утихла еще античеченская шумиха, поднятая  австрийскими  властями вокруг чеченских беженцев в этом государстве, как на этот раз заговорила Чехия. Поздний телефонный звонок в воскресный вечер корреспонденту «Кавказ-Центра» поведал о критической ситуации вокруг лагерей чеченских беженцев в этом государстве. Несколько человек (имена которых мы изменили по понятным причинам) с большим трудом добрались до одного из приграничных городков и среди них женщины, не стесняясь слез, рассказали о безысходности своей ситуации. Речь идет о лагере беженцев «Вышние льготы», расположенном в 20-30 километрах от города Астрава, что на границе с Польшей.

По рассказам моих собеседников Ризвана и Асет, положение настолько серьезное, что необходимо срочное вмешательство международных организации, правительственных и неправительственных структур. Жизнь обитателей лагеря  ничем не отличается от хорошо знакомой многим чеченцам российской тюремной зоны общего режима. Поселения обнесены железной сеткой, за которыми строгая полицейская охрана, пресекающая любую попытку покинуть территорию. Внутри  введен строгий режим перемещения.

Ситуация внутри и вокруг лагеря держится в строгой информационной блокаде. Люди не имеют права пользоваться мобильными телефонами, видеокамерами и производить фотосъемку. Категорически запрещены встречи с представителями средств массовой информации.

Более пятисот человек (помимо чеченцев есть и представители других кавказских народов) в первые три-четыре недели живут в невыносимых для нормального человека условиях. Ситуация не меняется и когда их по этапу переводят в другие  поселения. В одном бараке, не огороженном перегородками, живут три-четыре семьи. Чтобы перебраться к родным или знакомым в соседнее помещение, необходимо специальное разрешение надзирающего полицейского. Очень серьезные проблемы с питанием. Уже  много недель люди перебиваются на одной картошке, истратив свои последние сбережения на дорогу в Чехию. У многих истощение, особенно проблемы у детей. Чеченские дети голодают.

Асет рассказывает о своей ситуации надрывающимся голосом. Мать пятерых детей серьезно болеет. Средств на лечение и питание нет. Самой старшей в семье 12 лет, а младшему нет и года. Завтрашний день на чужбине без всякой надежды.

Местное отделение Международного Красного Креста, куда беженцам иногда удается дозвониться, отсылает их к....полицейским!!!...

Слухи о западном «рае» сильно преувеличены, говорит Ризван. Отношение этих людей к тем, кто, спасаясь от войны, пришел очень плохое, что бы не сказать худшего. К примеру, среди чеченцев очень много искалеченных бомбежками, кто  лишился рук или ног. У кого проблемы психологического характера. Мало кто из этой войны вышел в нормальном состоянии. Но всего этого не учитывается. Отношение абсолютно равнодушное, пренебрежительное. Никакой реальной заботы о раненых.

Очень странная ситуация с медицинским обслуживанием. Многих из беженцев, против их воли, загоняют в учреждения больничного типа. Называют их «здравницами». Одна из них «Яблунково». О диагнозе ничего не говорят, да он и не ставится. Первая неделя проходит без лекарств. Со второй какие-то пилюли  предлагаются. Одну из чеченок продержали ровно два месяца, предлагая каждый  день по одной таблетке.

Автор этих строк постарался выяснить эту странную ситуацию из  других источников. Побывавшие в таком же положении люди поведали мне о том, что  международные гуманитарные организации выделяют на содержание одного больного в больницах на три недели 3500 евро. Деньги идут на счета здравниц (или больниц), сотрудники которых затем отлавливают и запихивают как в тюрьму  к себе беженцев, чтобы отработать деньги. Это было бы еще терпимо, если бы  осуществлялось соответствующее лечение и питание.

Рассказ моих собеседников о безысходности ситуации был длинным и мрачным. Трудно было поверить, что все это происходит в сердце Европы, где так широко вещают о «демократических принципах» остается надеется, что чеченские представительства за рубежом сделают все от них зависящее, что бы вмешаться в ситуацию, а власти Чехии прекратят унижение и издевательство над жертвами русской агрессии. От имени беженцев так же обращаемся к общественным организациям Чехии и к средствам массовой информации этой страны вмешаться в ситуацию. Хочется так же надеется, что чешская общественность поднимет  свой голос в защиту чеченских беженцев.

Ваха Хасанов, «Кавказ-Центр»