На юге Ичкерии идут локальные бои

25 августа 2003 в 01:03

Представитель Военного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ сообщил в телефонном интервью агентству «Кавказ-Центр» о локальных боях на юге Ичкерии, в частности в Веденском и Ножай-Юртовском районах страны, которые в последние недели практически идут беспрерывно. По данным чеченской стороны в субботу и в воскресенье моджахеды провели несколько успешных боевых операций в районе Эшелхатоя, райцентра Ведено, Жанни-Ведено, Гордали, Агишбатоя и др.

 

Источники моджахедов сообщают о еженочных обстрелах мест дислокации агрессоров в Ведено. Так в ночь с субботы на воскресенье чеченские бойцы обстреляли оккупационную комендатуру. Рано утром в воскресенье на окраине Ведено моджахеды устроили засаду разведгруппе морской пехоты, уничтожив двоих и ранив троих агрессоров. Близ Жанни-Ведено в субботу подорвана БМП. Экипаж бронемашины уничтожен. В километре от села Гордали моджахеды атаковали разведывательный отряд оккупантов. В ходе получасовой интенсивной перестрелки, уничтожено семь агрессоров. Шахидом стал один моджахед.

 

В районе Агишбатоя из гранатометов расстреляна бронегруппа агрессоров. Сожжен один БТР. Еще одна бронемашина серьезно повреждена. Убито или ранено до 10 агрессоров. А между Элистанжи и Эшелхатоем уже в который раз за последние недели моджахеды атаковали военную колонну агрессоров, подорвав два фугаса и обстреляв колонну из пулеметов и подствольных гранатометов. Сообщается о сожженном Урале и подбитом тягаче с зенитной установкой. Убито или ранено не менее 13 агрессоров. Моджахеды потеряли одного бойца.

 

Чеченская сторона сообщает, что несколько подрывов было осуществлено в ущелье реки Басс по дороге Шали – Агишты. Однако точных данных об этих подрывах пока нет.

 

В то же время в Шатоевском и Итум-Калинском районах чеченские мобильные группы в минувшие выходные проводили разведку, несколько раз вступив в короткие стычки с агрессорами. Как сообщает источник в штабе Юго-Зпадного, фронта в ходе этих стычек убито пятеро агрессоров. Сообщается так же о серии оперативных совещаний, который провел командующий Юго-Западным фронтом ВС ЧРИ Доку Умаров с командирами секторов и направлений фронта.