Чеченские горы переходят под контроль сил Сопротивления

25 августа 2003 в 13:52
Чеченские горы переходят под контроль сил Сопротивления
Накануне в воскресенье директор ФСБ Н. Патрушев наблюдал, как подчиненные ему войска, включая и военную авиацию, лихо расправились в Приэльбрусье с декорациями и муляжами, изображавшими «базы террористов» и самих «террористов». Директор остался доволен, а начальник ЦОС ФСБ Игнатенко после традиционного шашлыка заявил журналистам: «Во время учения отработаны навыки спецназа во взаимодействии с авиацией ФСБ в горно-лесистой местности, в том числе по локализации террористических проявлений в условиях высокогорья».

О том, как действует российское воинство не в курортной зоне Приэльбрусья, а в более прозаической «горно-лесистой местности» Чечни, рассказывает со слов российских офицеров корреспондент агентства «ПРЕСС-ЦЕНТР. РУ» Александр Григорьев. Приведу несколько цитат из его статьи «Чечня под полным контролем. Под контролем Шамиля Басаева» (21.08.03г.):

«Веденский район находится практически под полным контролем боевиков Шамиля Басаева. Боестолкновения, которые правильней называть настоящими боями между федеральными силами и «мелкими разрозненными группами бандитов» (формулировка главного пиарщика Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции полковника Ильи Шабалкина) проходят ежедневно в населенных пунктах Махкеты, Дишне-Ведено, Киров-юрт, Тевзани и Агишбатой, а также в самом райцентре Ведено».

«Наши разведдозоры, секреты, засады, колоны постоянно попадают под обстрел боевиков, мы теряем инициативу в этом районе, - заявил ПРЕСС-ЦЕНТРУ.РУ источник в штабе ВДВ. Именно десантники должны контролировать эти самые опасные места в Чечне. Главная база группировки ВДВ в республике находится там же - в километре от Махкетов».

«Мы постоянно докладываем об активизации боевиков на Ханкалу, но в ответ слышим - не раздувайте проблему, справляйтесь своими силами, - говорит источник. - Но боевиков здесь очень много, по нашим данным от 4,5 до 5 тысяч стволов и справиться сами мы явно не сможем. Если бы они хотели, то Ведено бы взяли за одну ночь. А началось все после этого долбаного референдума. А сейчас еще и выборы грозят, значит надо ждать новых осложнений».

«В военной комендатуре Веденского района, не представившийся офицер заявил, что «обстановка контролируется», но признался: «Ситуация очень сложная, каждую ночь комендатуру обстреливают из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Каждую ночь мы ожидаем захвата, почти не спим».

«Кроме Веденского района боевики резко активизировались в горном и труднодоступном Шатойском районе, а также на равнине и, традиционно, в Грозном. Интерсайты, контролируемые боевиками, сообщают о больших потерях наших солдат, в том числе офицерах спецназа ФСБ и ГРУ…. По данным ПРЕСС-ЦЕНТРА. РУ военный госпиталь в Ханкале сейчас переполнен. Отчасти это связано с тем, что ближайший Моздокский госпиталь уничтожен террористами, а перевозка во Владикавказ и Ставрополь занимает много времени и санитарные рейсы вертолетов туда бывают не часто. Но в то же время, военные медики признают, что в последние дни к ним поступает много раненых, в том числе и из горных районов».

Как мы видим из этих свидетельств, обстановка в Чечне не столь идиллическая, как на учениях в курортном Приэльбрусье. Оккупанты признают, что практически весь горный регион Чечни постепенно переходит под полный контроль сил Сопротивления и начинают чувствовать себя в мышеловке. Да и сам Ахмат Кадыров, чуя неладное, в последнее время стал раздавать грустные интервью, в которых рисует мрачные перспективы, ожидающие республику, если ему не удастся стать «президентом Чечни» 5 октября.

Единственный, кто полон оптимизма, это - полковник Шабалкин. Изрядно раздобрев на штабных харчах, лоснясь каскадом подбородков и поблескивая багровым носом, сей неустанный борец с «международным терроризмом» продолжает рассказывать российской публике о «мелких недобитых бандгруппах», при этом опасливо косясь вокруг даже за линией Мажино, в которую оккупанты превратили свое главное логово в Ханкале. Впрочем, у оккупантов есть резкие поводы дрожать за свои шкуры даже за заградительными минными полями, десятками рядов колючей проволоки и бетонными стенами с пулеметными вышками, которыми окружили себя в Ханкале «освободители чеченского народа». Чтобы понять это, достаточно привести боевые сводки (далеко не полные) всего за два дня - пятницу и субботу.


Пятница 22 августа. В Заводском районе чеченской столицы подорван БТР, уничтожены двое оккупантов. В Октябрьском районе Грозного уничтожены трое наемников из состава маневренного патруля, их расстреляли в упор на 56-м участке. У селения Ца-Ведено (Введенский р-н ЧРИ), в лесном массиве, чеченские бойцы атаковали спецназ оккупантов. Трое наемников уничтожены. На окраине селения Хинжи-Котар (Веденский р-н ЧРИ) чеченские бойцы подорвали БТР, уничтожены двое оккупантов. У селения Сержень-Юрт (Шалинский р-н ЧРИ) чеченские бойцы во второй половине дня атаковали скопища оккупантов, сконцентрированные в этом районе. В ходе двухчасового боя уничтожено восемь оккупантов и кадыровских бандитов, подбит один БРДМ.

В этот же день были уточнены сводки потерь оккупантов и их вооруженных пособников из состава кадыровских банд во время «Автуринских событий». Командующий Юго-Восточным фронтом ВС ЧРИ Докки Умаров сообщил агентству «Кавказ-Центр», что в результате боевой операции чеченских войск в районе Автуров уничтожено 40 кадыровских бандитов и 37 российских оккупантов. Более 130 кадыровцев и российских наемников получили ранения. Сожжено 5 единиц военной техники, в том числе два БТРа и один БМП. С чеченской стороны шахидами стали 7 моджахедов. Ранения получили 16 чеченских бойцов.

Суббота 23 августа. В Октябрьском районе Грозного, недалеко от бывшей туббольницы, чеченские бойцы подорвали на фугасе БТР. Уничтожены двое и ранены четверо оккупантов. В том же районе Грозного, на улице 8-го Марта, проезжавшие на автомобиле чеченские бойцы в упор расстреляли стоявших на обочине террористов-контрактников. Забрав трофейное оружие, чеченцы покинули место обстрела. В Веденском районе мобильная группа чеченских бойцов атаковала военную колонну оккупантов. В результате огня из гранатометов и автоматического оружия уничтожены шесть оккупантов, примерно столько же ранены. Подбит один БТР. В Грозном двое чеченских бойцов, вооруженных гранатометом и автоматом, обстреляли военную колонну. Один наемник убит, трое ранены.

Такова, примерно, картина военной обстановки в Чечне за последние дни. Война разгорается, оккупанты, и их пособники из кадыровских уголовных банд несут тяжелые потери. Только Всевышний знает, как развернутся события в будущем. Но наверняка можно сказать одно - чеченский народ не покорен, чеченское Сопротивление наращивает силу и ярость своих ударов. И поражение путинского режима в Чеченской войне - только вопрос времени.

Адлан Бено, «Чеченпресс»
www.chechenpress.ru