Конец виртуальной победы

25 августа 2003 в 20:12
Конец виртуальной победы

В политике этой партии, сделавшей президентом Путина и обеспечивающей его достаточно действенной политтехнологией, все виртуально. Само это понятие – политтехнология распространилось в России с приходом к власти путинской клики. Фактически, применительно к российской внутренней политике оно означает творчество наиболее правдоподобных мифов о стремительно движущемся к «благополучию» государстве и эффективной власти, которая это «благополучие» достигает.

 

Путин был «героем» такого мифа в начале второй вооруженной агрессии кремля против Чечни. Исторически предрасположенный к рабскому общественному строю и характерный соответствующим мышлением российский электорат одолевала в ту пору тоска по «сильной руке» - особенно после периода правления пьянствующего президента Ельцина, который, кстати, также в свое время в целом выражал сущность страны и народа, избравшего его главой государства.

 

Образ «сильного», «решительного» лидера был воплощен в воинственности Путина. Для убеждения масс в таковой черте ельцинского «преемника» была развязана самая ожесточенная война в Европе с конца Второй мировой войны. Точнее, она вылилась в таковую. Сам же Путин и его выдвиженцы и политтехнологи, конечно же, не ожидали такого поворота событий. Чеченский народ действительно оказался непобедимым в войне за Свободу. И никакая политтехнологическая изощренность, игра терминов о «терроризме» - региональном или международном, легенды о зарубежном финансировании, «Аль-Каиде» и многом прочем, служащем в пользу вызова солидарности сильных западных стран с продолжением геноцида в Чечне не могут уже более скрывать, что Россия потерпела в Чечне позорное поражение.

 

Даже солидарность или, скажем корректнее – терпимость Запада к действиям российской армии в Чечне не служит в пользу Москвы, то есть не может обеспечить ей победу, о которой поспешили объявить российские генералы еще в 1999-м году. По истечении четырех лет жестокого насилия над народом, которое российские власти называют «контртеррористической операцией», война с оккупационными войсками превратилась для чеченцев в личную войну за честь и достоинство. В личную войну за убитых и истерзанных братьев и сестер, отцов и матерей. С годами только ширится круг желающих присоединиться к действующим по всей территории Чечни подразделениям Вооруженных Сил Ичкерии. Во многих селах среди молодежи (нередко и подростков) распространяется практика создания самостоятельных партизанских отрядов, совершающих нападения на российских агрессоров без ведома военного руководства ЧРИ.

 

В последний период на чеченской территории резко увеличилось количество боевых операций чеченских моджахедов, которые нанесли ряд тяжелых поражений оккупантам. Только в ходе последних боев в районе населенных пунктов Автуры и Сержень-Юрт было уничтожено по разным данным от 40 до 70 российских военных. Агрессоры несут тяжелые потери в чеченской столице и горных районах. Многие из потерь среди оккупантов были официально признаны и российскими властями.

 

В этих условиях Москва продолжает мероприятия по проведению в республике инсценировки «президентских выборов». Главный претендент – действующий глава оккупационной администрации Кадыров, который усилен российскими спецслужбами скоплением под его началом банды численностью в несколько тысяч человек, в лице которых, правда, как и по аналогии историй с подобными же гантамировскими бандами, внушительно только количество – при полной изначальной их неспособности противостоять более одного дня Вооруженным Силам ЧРИ - без прикрытия присутствующей ныне в Чечне группировке российских оккупационных войск.

 

Хотя заведомо известен результат этих «выборов», также как уже сегодня очевидна их абсолютная бесполезность в деле укрепления оккупационной власти в Чечне, кремль проведет таки этот фарс, а в случае досрочного провала - ведь Кадыров – пешка для разового использования. Можно изменить вид, оформление игры в «политический процесс» в Чечне. Суть-то в другом, что все более жестоко и бескомпромиссно должно быть уже доходит до путинской клики, что иначе как наиболее «приличным» признанием поражения российской армии и ее выводом из Чечни войну завершить невозможно. И здесь важно не то, будет ли «президентом» Кадыров или и его придется отправить куда-то в Африку. Теперь в кремле в досаде о президентских выборах в России. Путин, победивший на выборах потому что им была начата война против Чечни, приходит к следующему сроку со все еще незаконченной «победоносной войной», каковой она казалась еще тогда – четыре года назад.

 

Впрочем, по мнению многих аналитиков, сегодня в России слабы либеральные идеи и позиции истинных демократов. И это тоже в силу усердия политтехнологов путинской команды, а с другой стороны – и в силу невостребованности в российском обществе усиления демократических партий. В этой ситуации Путин по-прежнему является единственным кандидатом в президенты, который по всей видимости будет переизбран россиянами.

 

Для стимуляции следующего предвыборного энтузиазма в России подчиненные спецслужбами СМИ создадут другие мифы в образе Путина, другие виртуальные победы, якобы, достигнутые им. Но все виртуальное когда-нибудь разбивается реальными факторами. И пока на Кавказе продолжается война, Путин и вся Россия будут оставаться в заложниках позорной авантюры, поражение в которой путинской клике придется признать. И так же, как действиями чеченских моджахедов разбит образ виртуальной победы Путина в Чечне, так и окончательное фактическое признание поражения России на Кавказе произойдет не под давлением уже - так называемого «мирового сообщества» (на которое когда–то большие надежды возлагали измученные войной чеченцы), а в силу еще многих будущих поражений, которые нанесут подразделения чеченской армии оккупационным войскам.

Ахмед Магомадов, ИА «DAYMOHK»
www.daymohk.info