Чеченские беженцы требуют прекратить русский террор

26 августа 2003 в 02:51

В первой половине дня 25 августа в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии началась массовая акция протеста чеченских беженцев, сообщают чеченские правозащитные организации.

 

В 10 часов дня вынужденные переселенцы из ЧРИ блокировали трассу «Кавказ» на административной границе Чечни и Ингушетии. Люди требуют найти и освободить 5 молодых людей, захваченных и увезенных в неизвестном направлении российскими оккупантами с территории местной поликлиники вечером 21 августа.

 

В акции участвуют более 200 чеченских беженцев. В основном это люди, проживающие в палаточных городках «Бэла», «Сацита», «Спутник» и «Алина», расположенных на окраине станицы Орджоникидзевская, а также жители станицы Нестеровская.

 

«Мы требуем найти и вернуть наших похищенных детей, - говорит родственница одного из похищенных молодых парней Идигова. – Сегодня, при полном попустительстве властей, российские военные переносят террор и насилие на территорию Ингушетии. Раньше здесь такого не было, а теперь практически каждую неделю здесь, как и в Чечне, устраивают «зачистки», похищают молодых людей и проводят незаконные аресты и обыски. Пора положить этому конец».

 

Митингующие держат плакаты с именами похищенных ребят и надписями «Верните наших сыновей!», «Прекратите террор!» и т.д.