Проклятье 20-й рохлинской дивизии

2 сентября 2003 в 05:05

Как известно в Волгограде тремя выстрелами в упор убит командир 20-ой мотострелковой дивизии генерал-майор Сергей Моисеев. По данным прокуратуры и Минобороны, выстрелы произвела его жена, которая уже дала признательные показания и заявила следствию, что применила оружие в целях самообороны. По ее словам, муж угрожал ей пистолетом. Сообщается, что пистолет Стечкина, из которого были произведены выстрелы, не был зарегистрирован.

 

Интересным в этой связи является тот факт, что 20-ая мотострелковая дивизия (или так называемая рохлинская дивизия) участвовала в военных против Чечни, проявляя непомерную даже для российской армии, жестокость и зверства по отношению к мирным чеченским гражданам.  

 

Сам Рохлин, бывший командующей 20-й дивизией, как известно, был убит при до конца не выясненных обстоятельствах в июле 1998 года. В убийстве генерала была обвинена его жена, Тамара, которую в 2000 году суд приговорил к восьми годам лишения свободы. Однако в 2001 году Верховный суд отменил приговор и отправил дело на доследование. Рохлина была освобождена из колонии. Новый судебный процесс над Рохлиной продолжается с длительными перерывами в заседаниях из-за плохого состояния здоровья обвиняемой.