«Мы никогда не будем там правы..»

3 сентября 2003 в 00:09
«Мы никогда не будем там правы..»

Очень точные слова нашел я у писателя Виктора Астафьева: «Любая война – дерьмо». Прочел я их в одноименной статье Б. Клина, просматривая подшивку газеты «Коммерсантъ». Прочел и огорчился оттого, что опять самые нужные обществу слова, можно найти лишь в «элитарном», недоступном широким слоям издании. Недоступном хотя бы потому, что, например, в нашем городе, да и во многих других, «Коммерсантъ» не продается в киосках….

 

Почему-то, не найдешь подобных слов ни в «АиФ», с его миллионными тиражами, ни в «Комсомолке», ни даже в «Известиях»!

А ведь кроме приведенного здесь высказывания Астафьева, в статье есть и замечательно точные слова социолога Л. Гудкова: «Президент… нравится населению потому, что… он воспринимается как фигура, восстанавливающая величие России»…. И мнение его коллеги, социолога И. Яковенко, который посетовал на существующий в России «культ победоносных войн».

В связи с этим, мне захотелось «включиться» в дискуссию уважаемых социологов.

На мой взгляд, существование в России «культа победоносных войн» как раз и имеет своим первоисточником именно «культ величия России»! Поэтому сегодня уже недостаточно сказать, что война – дерьмо…. Настала пора пойти дальше и, набравшись мужества сказать, что величие России – дерьмо! (И повторять это каждый день, на каждом углу…, пока не врежется в сознание людей!).

Ибо, до тех пор, пока мы сами себе это не скажем (или не осознаем, сказанное кем-то другим) – ничего у нас не изменится! То есть – останется и культ победоносных войн, и многие непосильные для России жертвы, приносимые ею ради того самого «величия»! А понимание того, что война – дерьмо, так и останется достоянием лишь немногих, наиболее продвинутых интеллектуалов, вроде Астафьева. Не поможет даже «Комитет за прекращение войны и установления мира в Чеченской республике».

Отдельно хочу остановиться на следующих словах уважаемого, к сожалению, ушедшего от нас писателя, сказанных о Чечне: «Мы никогда не будем там правы, как не были правы и немцы, воюя против нас в России. Чеченцы вынуждены сопротивляться».

Эти слова близки мне еще и потому, что примерно ту же мысль высказывал и я в одной из своих статей во время первой русско-чеченской войны. Я писал тогда, что Россия, обвиняя Запад в применении «двойных стандартов», сама действует именно в духе двойных стандартов!

Почему, например, русских борцов сопротивления, (в том числе пятнадцатилетних мальчишек), взрывавших немецкие штабы, мосты, дороги, стрелявших из-за угла в немецких оккупантов в годы ВОВ, мы до сих пор именуем героями-партизанами, а чеченских (в том числе и мальчишек), делающих то же самое по отношению к российским оккупантам – называем бандитами-террористами?  Если мы такие справедливые и не любим двойных стандартов, то давайте выберем что-нибудь одно из двух: либо назовем и русских борцов сопротивления времен ВОВ, хотя бы террористами (если уж не бандитами…), либо чеченских – назовем, хотя бы партизанами (если уж не героями…).

Но, увы, ни ту мою статью, содержащую приведенный выше отрывок, ни другие, посвященные Чечне – наши доблестные, демократические СМИ не опубликовали.

Чтоб удостоится нормальной (не в виде письма, а – статьи!) публикации у нас нужно быть известным писателем. Или как минимум – депутатом Государственной Думы.

Поэтому мы должны быть благодарны Виктору Астафьеву за то, что он до своего ухода успел озвучить мысль, носившуюся в воздухе, но улавливаемую лишь немногими!

Валерий Лебедев, Россия.

Для «Кавказ-Центра»