ФСБ хочет победить шахидов с помощью МОССАД

4 сентября 2003 в 01:57
ФСБ хочет победить шахидов с помощью МОССАД

В окружении заместителя руководителя Администрации Президента РФ Виктора Иванова разрабатываются предложения для доклада Путину о необходимости обращения к Израилю с инициативой расширить сотрудничество в деле борьбы с чеченскими шахидами, сообщают военные источники генштаба Минобороны РФ через подконтрольные военным структуры в Интернет-сети.

 

ФСБ считает, что шахиды в тактике чеченского Сопротивления – явление долгосрочное. Израильские же спецслужбы имеют многолетний опыт борьбы с этими видами диверсий и, как думают российские спецслужбы, обладают наработками в этой области. В частности, израильтяне хорошо освоили методы внедрения агентуры в исламские организации и благодаря информации от своих агентов раскрывают многие планируемые акции на стадии их подготовки, считают на Лубянке.

 

ФСБ предлагает обратиться к Израилю с предложением о конкретном сотрудничестве в этой области. В случае согласия, нижайше просить евреев принять группу специалистов из российских спецслужб, которые изучат методы внедрения агентуры в так называемые «лагеря подготовки шахидов».

 

Этот опыт затем планируется использовать для засылки агентуры уже в чеченские «лагеря подготовки шахидов». Если сотрудничество с Израилем будет развиваться плодотворно, предлагается организовать совместные операции по внедрению агентуры в «лагеря подготовки чеченских шахидов», которые, по странной уверенности ФСБ, помимо Чечни, находятся еще и в арабских странах.

 

Одновременно предлагается рассмотреть вопрос о приглашении представителей спецслужб Израиля для чтения лекций об опыте предотвращения акций шахидов на ранних стадиях. 

 

Надежды ФСБ на опыт Израиля, однако, могут быть через чур оптимистичны, хотя бы потому, что число успешных акций палестинских шахидов против оккупационных сил Израиля не только не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Более того, если утечка информации об обращении ФСБ к МОССАД за помощью действительно имеет под собой реальную основу, то уже сегодня можно с уверенностью заявить о неизбежном провале, который ожидает российские спецслужбы в Чечне.

 

Причиной неизбежного провала является тот факт, что своим обращением к МОССАД российские спецслужбы демонстрируют абсолютное непонимание того, что в реальности происходит в Чечне. Они на полном серьезе намереваются искать и внедрять своих агентов в чеченские «лагеря подготовки шахидов», тогда как сама Чечня уже давно превращена в сплошной лагерь по подготовке шахидов и тренируется в этом лагере весь чеченский народ под руководством инструкторов российской оккупационной армии.

 

Али Мержо,

для «Кавказ-Центра»