Российские правозащитники не поедут на фарс с «выборами»

10 сентября 2003 в 15:59

Агентство «Прима» сообщает, что известные российские правозащитники отказались быть наблюдателями на «выборах» в Чечне, намеченных на 5 октября. В совместном обращении они заявили, что не собираются помогать власти создавать иллюзию законности этих «выборов».

 

Обращение подписали депутат Государственной думы Сергей Ковалев, лидер организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, директор Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, священник Глеб Якунин и другие участники правозащитного движения.

 

В августе ряд чеченских неправительственных организаций (Общество российско-чеченской дружбы, «Боль матерей Чечни», Комитет по розыску людей, пропавших без вести и другие) призвали мировое сообщество не придавать своим участием «видимость чистоты заведомо грязному действу» Решение российских правозащитников — ответ на это обращение.

 

На пресс-конференции в Москве Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев и Юрий Самодуров заявили, что правозащитные организации, как и прежде, будут посылать представителей в Чечню для изучения ситуации, но эти представители не станут официальными наблюдателями за ходом «выборов».

 

Недавно побывавшая в Чечне Светлана Ганнушкина сказала, что исход «выборов» уже предрешен. По ее словам, приближенные Ахмада Кадырова угрожают избирателям и обещают подвергнуть репрессиям тех, кто проголосует за другого кандидата. «Людей Кадырова сейчас боятся больше, чем солдат или участников сопротивления», — сказала Светлана Ганнушкина.