Идет кровавая война

20 сентября 2003 в 00:32
Идет кровавая война

Сегодня как никогда ясно все мы видим весь ужас происходящего на многострадальной земле Чечни. Весь мир является свидетелем героической борьбы чеченского народа за свободу и независимость против огромной российской империи. К великому сожалению мы не умеем еще сплотиться настолько, чтобы повлиять на политиков и остановить войну. Но мы можем и обязаны открыто говорить правду всему миру.

 

Многие годы мы боролись с мощнейшей пропагандой лжи империи зла СССР, которой была опутана вся страна. Затем, после ее распада, даже растерялись от сладкоречивых заявлений первого президента РФ Ельцина о том, что «..пришла новая эра в Россию - эра свободы и демократии».

 

Чего стоило, например, одно только заявление Ельцина о роспуске компартии России, имевшее широкий резонанс во всем мире. Даже мы, битые, искалеченные в психушках, воскресшие из мертвых в сталинских лагерях, попытались было поверить. Но быстро поняли цену этой «свободы» - свободы умирать. И умирали тысячами в кровавых бойнях, организованных имперскими спецслужбами - в Северной Осетии, Ингушетии, Абхазии, Южной Осетии...

 

После начала необъявленной войны чеченскому государству и его народу «по многочисленным заявкам трудящихся», когда в числе прочих отличился и президент моей Родины Кабардино-Балкарии Коков, инициировавший угодливое обращение северокавказских руководителей к правящему режиму империи (не подписал его лишь генерал Р. Аушев), мы пытались противостоять «демократическим» силам в виде нескончаемых военных колонн, идущих по направлению к ЧРИ, организовывая заслоны из добровольцев на пути их следования, собирая митинги протеста против войны в Чечне и в знак солидарности с чеченским народом, призывая всех людей доброй воли не допустить произвола на многострадальной земле братской Республики.

 

Но гвардия верноподданного Кремлю президента Кокова, без разбора средств разгоняла людей, жестоко избивая и подвергая нас в дальнейшем всяческим преследованиям. С уничтожением газеты «Адыгэ хэку» - «Родина адыгов» всяческая оппозиция в КБР прекратила свое существование.

 

Каждый день средства массовой информации доносят до нас все новые и новые детали творимого по всей стране зла. Надо лишь отвлечься от повседневной рутины и мы явственно услышим и почувствуем стоны и боль тысяч скорбящих…

Это страшно произносить и писать, но трагедия сегодня стала явлением обыденным. С одной поправкой - кроме тех, кого она коснулась своим крылом. Для них жизнь отныне стала черно-белой и изменила отсчет времени, теперь они имеют только «до» и «после».

 

Взрывы в Москве и в Моздоке и других городах, унесшие много жизней, повергли общество на короткое время в шок. На обозрение толпе, жаждущей крови, предъявлены ненавистные чеченские паспорта, по которым установили личности «камикадзе». Это молодые женщины. Одной из них 20 лет...

 

Сквозь рев очередной волны ненависти и гнева против «кровожадных» чеченцев остались не услышанными несколько голосов, призывавших всех хоть чуточку задуматься - почему молодые женщины в цвете лет добровольно лишают себя жизни? Кто и что толкает их на столь отчаянный шаг?

 

Но их призывы остались без ответа. Правящему режиму невыгодно позволить рассуждать в этом направлении, ибо тогда всем станут понятны мотивы, руководившие этими несчастными жертвами кремлевского беспредела, творимого в Чечне на протяжении десяти лет...

 

Ужасам сегодняшних российских будней можно было отвести не одну газетную полосу. Возможно, это и стоит сделать для тех, кто до сих пор не хочет понять, что сегодня происходит в России. А ведь в России давно идет кровавая война! И Россия ведет кровавую, бесчеловечную войну. Ее жертвы исчисляются не десятками, но в десятках и сотнях тысяч! И завтра ее жертвами можете стать именно вы, ваши родители, друзья...

 

Что? Вы живете в Петербурге, Пензе, Новосибирске, а война идет в далекой Чечне? Нет, война уже сегодня отдает страшными судорогами по всей империи, а завтра, благодаря кровавой политике чекиста Путина, может прийти в каждый дом. Как это сегодня происходит в чеченских домах.

 

Президент России высказывает свое отношение к происходящему в коротких фразах истерически-анпиловского характера: «Уничтожим! Раздавим! Не пойдем на поводу!...», не оставляя сомнений в своей неизменной приверженности к любимой тактике «мочить везде». Разнообразием мыслей, как и глубиной их, свой народ и мировое сообщество Путин не балует. Вывод из его слов прост: «Свободы мы вам не дадим никогда».

 

Подобно голому королю, пытавшемуся уверить всех в своем прекрасном одеянии, Путин пытается играть роль сильной личности в глазах простого российского обывателя. Именно этот миф о «железной руке» и привел его на высочайший пост в стране, дав всю полноту власти. Этот же миф заставляет его быть преступником и убийцей, которого рано или поздно арестуют. Он совершенно не имеет понятия как этой властью располагать. Появившийся из ниоткуда серый подполковник КГБ влез на кремлевский трон по трупах.

 

Для этого, оказалось достаточно организовать взрывы жилых домов в Буйнакске, Волгодонске и Москве, объявить о «чеченском следе» и начать кровопролитнейшую войну в новейшей истории России, превратившейся в геноцид чеченского народа. Хотя, после громкого и скандального провала спецслужб в связи с неудавшимся взрывом в Рязани, в кровавой цепочке терактов обнаружился лишь один след - ФСБ России. Но что такое две-три сотни россиян, когда речь идет о президентском кресле… И кто посмеет попытаться вести следствие, когда его уже «ведут знатоки». А устранить слишком любопытных никогда не было проблемой для правящего режима империи. И устраняют -  Старовойтова, Боровик, Головлев, Юшенков, Щекочихин…

 

Это только имена, тех, кто был известен всей стране…

 

Недавно г-н Жириновский в одном из интервью сообщил «по секрету», что ему известны места в Чечне, где готовят смертников. О том, как им промывают мозги и делают из них зомби, готовых на все. Такую нелепицу доктору наук, вице-спикеру проявлять было недопустимо. Месяц тому назад мне довелось беседовать с одним из ветеранов чеченского Сопротивления. На мой вопрос он ответил со всей искренностью, не оставлявшей места сомнениям: «…Поверь, мы никогда не готовили никаких фанатов-самоубийц, никаких камикадзе. Более того, я сам являюсь их категорическим противником, особенно в той части, где они касаются женщин. Их готовит сама российская армия, чья изуверская жестокость толкает людей, потерявших все и всех в этой жизни на любые крайности от полного отчаяния и ради мести…».

 

Еще перед началом первой войны многие общественные деятели говорили, что Чечня, Северный Кавказ - это особый регион, особые народы со своим, веками сложившимся менталитетом и политика угроз здесь не пройдет, как бы это кому не нравилось. Убежден, что теперь Москва и сама все поняла, когда увязла с головой в кровавом хаосе. Но как остановиться? Как признать свое поражение?

 

Для раздувания истерии в обществе вокруг так называемой «чеченской угрозы» рождаются мифы о «кровожадных и коварных чеченцах», о лагерях по «подготовке самоубийц», о «тесных связях с международными террористами», организовываются всевозможные провокации, взрываются дома, всего не перечислить.

 

А в Чечне тем временем уже выросло целое поколение детей войны... В девяносто четвертом им было по 8-10 лет. С детства они держали в своих ручонках настоящее оружие. У них на глазах убивали их отцов, матерей, братьев. Они были свидетелями так называемых «зачисток» и их последствий. Вся их короткая жизнь впитала в себя войну со всеми ее ужасами… Теперь им по 19-20 лет, это воины, не знающие страха. Их можно убить, но сдаться - никогда. И количество их каждый день растет… Если кто полагает, что они забудут кому обязаны своим «счастьем» - глубоко заблуждается. И не их надо винить, в том, что слово «русский» они ассоциируют только с одним словом - «враг».

 

Что же еще должно произойти, чтобы российская власть прекратила лить потоки лжи на весь мир о «чеченском терроре», а мировое сообщество признало, наконец, что необходимо НЕМЕДЛЕННО остановить варварское истребление народа?! Что надо в самом срочном порядке начать переговорный процесс с участием международных экспертов! И не с чеченским иудой Кадыровым, а с законным, избранным своим народом, президентом А.Масхадовым.

 

В принятии государственных решений любой президент обязан руководствоваться законом, а не личной волей. Он обязан всегда помнить, что законы нужны не для того, чтобы устрашать граждан, но, и это в первую очередь, для того, чтобы помогать им и защищать их.

 

Г-н Путин, вы объявили чеченский народ организатором террористических актов в Буйнакске, Москве и Волгодонске, лучше кого-бы то ни было зная, что он не имеет никакого отношения к этим взрывам. А это дает право со всей ответственностью назвать вас лжецом и лицемером.

 

Вы сравняли с землей целую страну, на вашей совести сотни тысяч невинных жертв. А это также дает полное право назвать вас военным преступником, совершившим злодеяния против человечества.

 

Вступая в должность, президент клянется неукоснительно соблюдать Конституцию - главный закон государства. Начав «наведение конституционного порядка» с применением ракет, самолетов и танков, вы утопили право чеченского народа на самоопределение в кровавой пучине. Вы нарушили присягу на верность Конституции, а это означает, что вы клятвопреступник.

 

В современном языке есть термины «преступник», «преступное занятие», «преступная группировка», «преступная секта», «преступное содружество», но нет понятий преступного государства, преступного правительства, преступного законодательства. В результате самые крупные преступления не удается назвать преступлениями исходя из буквы закона.

 

Но есть иные законы и другая мораль - Божеская и общечеловеческая. Согласно им, вы являетесь преступником и ваше место на скамье подсудимых.

Руслан Кушхов, правозащитник, Нальчик

d.livingston@mail.ru

для «Кавказ-Центра»