США выдавят Россию с Северного Кавказа

23 сентября 2003 в 00:37
США выдавят Россию с Северного Кавказа

Такая угроза для Кремля вполне реальна. Об этом уже сегодня говорят многие аналитики и специалисты, в том числе и российские. Все дело в том, что уже в самое ближайшее время внешняя политика США может претерпеть серьезные изменения.

 

На прошлой неделе главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США. По мнению большинства специалистов, на сегодняшний день генерал Кларк единственный реальный соперник Бушу от демократов.

 

Избрание генерала Кларка президентом США неизбежно приведет к серьезному изменению американской внешнеполитической доктрины. Изменение этой доктрины, как утверждают некоторые наблюдатели, будет носить коренной характер. Вместо так называемого прагматизма республиканцев во внешней политике во главу угла будет поставлена идеология.

 

Это означает, что новая администрация США предложит миру «демократизацию» в американском ее понимании. Для продвижения своей идеологической экспансии США откажутся от проведения односторонних силовых акций, провоцирующих силовой ответ, и сделают ставку на так называемые «сетевые организации» и международные «миротворческие операции», успешно опробованных против Югославии. По мнению некоторых российских экспертов, основной удар будущая администрация генерала Кларка почти неизбежно обрушит на Россию. Москва может быть полностью вытеснена с Северного Кавказа и из бывших советских республик.

 

Эксперты предупреждают, что одним из основных аргументов будущей американской администрации против России станет война в Чечне. Отношения с Россией ухудшатся в любом случае. Нынешние отношения строятся во многом на личных контактах Буша и Путина. Демократы же начнут критиковать Москву за политику в Чечне и за отход от так называемых либеральных принципов.

 

«То, что со стороны демократов может быть выдвинут генерал, – наиболее печальный для России сценарий», – считает в этой связи руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. В своем комментарии агентству РБК российский эксперт считает, что «к стремлению к политической гегемонии добавится военная компонента».

 

Кларк один из генералов, который специализировался на Восточной Европе. И, что самое главное, он в отличие от Буша, имеет опыт проведения успешных военно-политических операций, определяемых, как «миротворческие». То есть, придя к власти, он будет действовать по уже отработанным схемам.

 

По мнению Александра Собянина, генерал Кларк вполне способен начать масштабную кампанию в зоне интересов России.

 

«Большинство режимов в СНГ и все режимы в Средней Азии авторитарны. Одно дело – прийти туда под флагом нефти, другое дело – давить на права человека, говорить о свободной торговле и коррупции. О суверенитете этим государствам придется забыть», – считает Александр Собянин. По его словам, «республиканцы принимают во внимание военную мощь России, экспансии демократов нам нечего противопоставить, и мы вылетим отовсюду».

 

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»