Если пожар не тушат, он разрастается

24 сентября 2003 в 00:30
Если пожар не тушат, он разрастается

Последние атаки чеченских моджахедов, в том числе и Шахидов, подрывают два основных утверждения Кремля. Во-первых, несмотря на многократные заявления об окончании военной фазы агрессии, нападения чеченских партизан продолжают уносить жизни российских оккупантов и промосковской марионеточной администрации. И, во-вторых, вопреки утверждению президента России о том, что чеченцы приветствуют его так называемый «мирный план», моджахеды продолжают свободно передвигаться по всей республике, что говорит о поддержке их со стороны мирного населения.

На нападения моджахедов российские оккупационные войска отвечают массовыми репрессивными операциями, вызывая хоть и слабые, но все же осуждение со стороны международного сообщества, которое видит в них нарушение прав человека. Чеченцы же однозначно видят в российских войсках оккупантов, а не миротворцев, разрушителей чеченского общества, а не союзников в его восстановлении.

Очевидно, что годы военных действий не прошли бесследно для национального самосознания чеченского этноса. Чеченские бойцы стали более радикальными, и акты шахидов стали важной составляющей боевого арсенала. Как бы не оценивало мировое сообщество атаки смертников, никто из критиков не может отрицать того факта, что Шахиды стали прямым порождением российской военной агрессии.

Сегодня западные правительства, исходя из конъектурных соображений, приняли точку зрения, Кремля на то, что чеченское Сопротивление якобы имеет некие связи с так называемыми «международными террористами», с которыми ведет войну западная коалиция во главе с Соединенными Штатами. При этом ни запад, ни тем более Москва не утруждают себя приведением хоть каких-либо доказательств своим утверждениям. После 11 сентября на Россию почти не оказывалось дипломатического давления для поиска политического решения в Чечне. Не оказывается оно и сегодня.

 

Этот весьма печальный факт не может остаться безответным со стороны чеченцев. Результатом такой откровенно позорной и унизительной позиции запада стало то, что в чеченском обществе созрели семена враждебности к западу. Хорошо это или плохо? Конечно плохо, если учитывать намерения США и его союзников закрепиться на Кавказе. Было бы весьма глупым предполагать, что в лице чеченцев, наиболее этнически отмобилизованной нации на Кавказе, запад найдет лояльного к себе вооруженное сообщество, после того, как он предал интересы свободы и прав человека, продав их за лояльность России.

 

Россия так же пожинает плоды путинских амбиций и упрямства. Характерным в этой связи является репортаж американского журналиста из газеты «Сан-Франциско кроникл». На примере петербуржца Павла Сердечкина, приехавшего в Москву с десятилетним сыном, чтобы показать ему достопримечательности столицы, автор пишет о том, что многих россиян сегодня охватывает беспрецедентное чувство ужаса перед угрозой новых смертоносных актов, которые осуществляют чеченские Шахиды.

 

«Телевизионные кадры, на которых спасатели вытаскивают из-под обломков окровавленные тела жертв, а спасатели разбирают дымящиеся руины очередного объекта нападения смертников все больше и больше заставляют россиян осознавать себя частью новой, ужасной реальности, знакомой раньше лишь по репортажам с Ближнего Востока, - говорится в статье. - Как показали итоги специального опроса, проведенного недавно всероссийским Центром общественного мнения (ВЦИОМ), более 80 процентов россиян сегодня опасаются того, что они сами или их родственники могут стать жертвой нападения смертников».

 

Сегодня многие российские политики, а также - по итогам опроса ВЦИОМ - большинство россиян, считают, что единственный путь положить конец многолетнему кровавому конфликту - это сесть за стол переговоров. Но Путин настаивает на реализации своего так называемого «плана урегулирования» ситуации в Чечне, который в принципе не может быть приемлем для сражающегося за свою свободу народа.

 

Популярная вначале вторая русско-чеченская война, позволившая Владимиру Путину стать президентом России в 2000 году, постепенно превратилась в затяжную кровопролитную войну на истощение, в ходе которой обе стороны несут тяжелые потери.

 

Несмотря на то, что в Чечне продолжает находиться многотысячный российский военный контингент, избранная чеченскими бойцами тактика партизанской войны привела к тому, что практически каждую неделю здесь гибнут десятки российских солдат и офицеров. В свою очередь, российские оккупационные войска прибегают к так называемым «зачисткам», в ходе которых, по сведениям правозащитных организаций, осуществляются целенаправленные пытки, похищения, грабежи, мародерство и внесудебные казни над мирным населением Чечни. Все это приводит к тому, что ряды моджахедов постоянно пополняются. И конца этому не видно.

 

Очевидно, что нынешнее руководство России не способно остановить войну и продолжает вести страну к неизбежному широкомасштабному военно-политическому кризису. Судя по последним заявлениям и действия руководства Ичкерии, чеченцы то же поняли, что говорить о мире и переговорах с Кремлем не имеет никакого смысла. А это значит, что логика войны будет диктовать свои законы и свои условия. Если пожар не тушат, а всячески его подогревают, значит, огонь неизбежно вырвется наружу, охватывая все большие территории.

Равиль Мухаметшин, историк, Казань.

Для «Кавказ-Центра»